Отдельное сообщение
Пред. 17.06.05, 01:37   #64
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen пишет:

Анариэль Ровэн, а в чем тогда смысл фэнства, если писать фанфик, не отклоняясь от исходного мира? Вообще, я думаю, это просто не получится, так как любой фанфик по определению будет "другим" - ведь писал-то другой человек, с другим мировоззрением, с другим восприятием. [/B]
Я тут различаю два момента. Во-первых, можно описывать моменты, сюжеты и детали, не описанные в источнике, но имеющиеся в мире, упомянутые автором (ну, например, рассказать о заговоре в Гондоре во времена Эльдариона, каковой заговор Профессор поминает в письмах. Или о том, как нолдор штурмуют Дориат). Во-вторых, можно описывать то, чего в описываемом мире не было и быть не могло (например, печальная история о нумэнорской девушке 20 века Второй Эпохи, у которой утонули с кораблем родители – этого точно не может быть никогда, ибо сказано, что нумэнорские корабли стали тонуть лишь в последние времена Острова. А до того таки да, не тонули. Или история о десяти сыновьях Фэанора). Первое будет законным и интересным (лично мне, во всяком случае) фанфиком, второе же не будет иметь к Арде отношения (сколько бы авторы себя в грудь не били). Это самое грубое разделение, понятно, что можно о реальных событиях рассказывать бредово, но общий смысл, я надеюсь, ясен.
Мне кажется, мы читаем фэн-фикшен именно для того, чтобы еще раз прикоснуться к миру Первоавтора – в первую очередь? И если пищущий хочет именно этого (а не самовыражения, самолюбования, эпатажа, славы, бурного обсуждения на АнК, денег, публикации… ненужное добавить, нужное зачеркнуть), то ему никуда не деться от необходимости понять Толкина, его мировоззрение, его восприятие – и от необходимости вводить на это поправку (да, Профессор был англичанин, католик, жуткий ретроград, при этом очень честный, последовательный и самостоятельно мыслящий человек – все это советскому человеку, каковыми мы все в девичестве являемся, как нож в горло острый). Не говоря уже о тщательной работе с фактами его мира (от исторических до лингвистических), во избежание трэлей у халадин и центурионов с легионами у нумэнорцев: мелочь, казалось бы, пустая придирка, но просто это индикатор отношения авторов фэнфикшен к первоавтору – с моей точки зрения, они не могли не знать, что это здесь не катит, но раз оставили, значит, им собственные глюки дороже толкиновских… Нужно, конечно, немало внутренней смелости, чтобы беспощадно резать свои глюки, если они противоречат Толкину (ты придумал, а потом выяснилось, что в последнем номере Парма Эльдаламберон сказано как раз обратное…). Нужно читать очень много посторонней литературы, много думать, читать и писать теоретические исследования – для того, чтобы понять, каких вещей в мире Толкина быть не может, а какие должны быть обязательно.
Конечно, очень тяжело ставить на первое место Толкина, а себя любимого – только на второе. Да, результат все равно в каком-то смысле будет нетолкиновский – но если он хотя бы на мгновение производит то же впечатление, что и работы Толкина, разве овчинка не стоит выделки? Нет, я понимаю, что кому-то достаточно наклеить на стандартные сюжеты имена любимых героев и тем удовлетвориться и удовлетворить читателей. А я вот не такая.
Вообще, я на близкую тему делала доклад на Толкиновском семинаре в СПБ – о том, как можно реконструировать белые пятна у Толкина для нужд игр и написания фэнфикшен. В общем, смысл простой: если хочешь писать нормальный фэн-фикшен по Толкину, то нужно фактически заниматься исследованиями этого самого Толкина! Иначе выйдут среднетусовочные писульки.
Зы. Кстати, вот, повеселитесь, кто не видел
http://www.livejournal.com/users/nelt/61486.html
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала