Отдельное сообщение
Пред. 29.09.05, 13:01   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
«Страшны битвы, в которой принимают участие женщины» («Хроники Нарнии» Льюис) или «Нет страшнее женской драки ». :))

Всадник написал очень хорошие слова о романе «Великая игра». Слова заслуженные! «…Игра» : ) как говорится, удалась! :)
Роман в виде девяти новелл связанных одной общей тематикой – как люди становятся назгулами интересен и интересен весьма. Начиная с первых упоминаний в Хранителях» о назгулах – рабах кольца, кольценосцах – мне хотелось узнать КТО они и ПОЧЕМУ они сделали свой выбор.
Единственное, что вызывало у меня весьма неприятное чувство – это упоминания «Черной книги Арды» и все сюжеты связанный с линией «Аст-Ахе». Если автор хотела описать падение (искажение) человека и переход его в Кольценосцы через какой-то специфический смертный грех – то вовсе было необязательным в очередной раз пинать для этого «дохлого льва». Поверьте, грехи встречаются не настолько редко, чтобы идти за ними к «наследникам Аст-Ахе». :)
Я пишу эти строчки в данной теме только потому, что Всадник сам, в своем сообщении, обратил наше внимание на эту деталь. Никогда я не состоял в рядах «темных» и не был среди «сочувствующих», так, что пристрастности у меня в этом вопросе нет. Но наблюдать за «литературными разборками» одного соавтора над другим неприятно. Взялись десть лет назад девушки за «альтернативный взгляд на мир Толкиена». Имели такую э-э-э…. смелость. Потом, их точки зрения видимо разошлись и получили мы не один «альтернативный взгляд», а два. Все разговоры о том, что это было вызвано тем, что соавторы «не поделили славу» кажутся мне необоснованными! И Наталья Васильева и Наталья Нестерова люди талантливые – это видно по их творчеству (как совместному, так и раздельному) – книгам и стихам.
Конечно, нельзя писать о мире Арды и не касаться данного вопроса намерений и оценки деятельности Моргота и его последователя-ученика Саурона. Но все эти подколки (сначала в одной книге, потом в другой) начинают утомлять. Кто может мне объяснить целесообразность упоминания «Черной книги Арды» в главе «Игра ученого»? Так, удостоилась пары пренебрежительных слов… и была забыта за ненадобностью, ну и т.д…
Вообще, сама необходимость связывания «Великой игры» к «Исповеди стража» довольно прозрачна и сомнительна. Но, это уже, конечно, решать автору. Решила же автор «По ту сторону рассвета» рассказать нам о том, как «космические корабли бороздят просторы вселенной», а их пилоты пишут романы. :)

Я просто высказал свое мнение. Но, честное слово, не нравится мне такое положение дел. Уважать друг друга надо.

P.S. И еще… образ Саурона не кажется мне раскрытым, возможно, его и нельзя полностью и достоверно показать.
А образы назгулов (их истории) в интерпретации Иллет мне очень понравились – хорошо написаны, достоверно.

P.P.S. Своим сообщением я не хотел никого обидеть, просто высказал свою точку зрения.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала