Отдельное сообщение
Пред. 01.03.03, 23:14   #14
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
Не вижу, каким образом все ваше приведенное рассуждение отвечает на вопрос о том, куда делись те души, которые были у людей, которых Моргот исказил, превратив в орков?
Туда же, куда он дел их Свободу воли.

Цитата:
Так. "Орки - лишь часть рассеянной силы Моргота" - это восьмой текст, Курт. Еще раз: ВОСЬМОЙ. Вы же до этого ссылались на десятый. Они друг другу противоречат.
В данном случае - не противоречат. Еще раз повторяю, я не "принимаю/не принимаю" тексты ЦЕЛИКОМ, мой критерий - соот-е сообщений черновиков ВК и Хоббиту - текстам законченным и напечатанным при жизни Толкина.

Пример: В ВК упоминаются среди детей Арагорна и Арвен один сын (Эльдарион) и несколько дочерей. Если в черновике будет написано: "у Арагорна и Арвен был только было два сына, дочерей не было", то этому сообщению я не придан значения.
А если в этом же черновике будет написано, что "капитанами Стражи в этот период были...(список имен)", то никаких оснований для недоверия у меня не будет - противоречий с ВК и Х нет.

Цитата:
Основные критерии признания/непризнания - приоритет отдается при прочих равных условиях наиболее поздней, наиболее цельной и завершенной, наименее противоречивой версии, наилучшим образом вписывающейся в остальной легендариум.
А "остальной легендариум" как формируется?
И что если позднее противоречивее раннего, а раннее цельнее и завершеннее позднего?

Цитата:
А это тоже следствие того, что фраза о поучениях Мудрых не дочитывается до конца. Ибо там совершенно ясно написано: "но в ужасах войны об этом часто забывали". Но само-то поучение Мудрых при этом никуда не девается - оно есть неотъемлемая часть того текста десять, на который вы сами ссылаетесь как на наиболее позднюю версию.
Наиболее поздний используемый мной текст - "Новая тень" (1964). Там с орками все ясно.

А что касается "забывчивости" Эомера, Гхана, Леголаса, Гимли, Беорна, Трандуила и Фангорна, так ведь и сами Мудрые - Гэндальф, Келеборн, Элронд, Галадриэль ни разу не поучали "забывчивых".
НИ РАЗУ.
Так что эти поучения места не имели. Гэндальф хоть кого-то из "виновных в ужасах (по отношению к оркам)" хотя бы мягко пожурил?
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала