Отдельное сообщение
Пред. 16.07.03, 11:43   #59
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Всем снова здравствуйте!
"Кому-то" по-прежнему интересно знать, как начинали читать другие. :)
Хотя бы, чтобы делать выводы.
Emsa, надо же, Тит Ливий и Плутарх.. Здорово. А у меня опять интеллектуальная пауза, и хочется читать только сказки. :( А до поименованных я толком и не добралась.

Да, вот дозрел Дополнительный Вопрос! А КАК ИМЕННО совершился переход на Сэлинджеров, Ремарков и Плутархов у тех, кто начал читать их _до_ университела, сам? Только ли добрались до них в шкафу, :) или был еще побудительный момент?
Я, например, несмотря на наличие в оном шкафу некоторых интересных вещей, вроде Диккенса, Томаса Манна и еще чего-то, делала лишь отдельные вылазки, надолго окопавшись в фантастике и приключениях.

Хольгер, а не в "Науке и жизни" ли ты встретил Урсулу Ле Гуин? :))) Вот была чудесная первопубликация земноморской трилогии!
Что забавно - эту вещь читала моя сводная бабушка, в _80 лет_!! Благодаря интересу к самому журналу. Помню, как она где-то году в 90-м просила добыть ей окончание повести "про бедную девочку, которую заставили жить в подземелье".

Lazarus, а что случилось с твоей памятью потом? Ты же, по идее, здорово ее натренировал! А память - она тренировке поддается, если судить по старинным рассказчикам, державшим в памяти сотни историй и запоминавших новые с первого раза. Это мы сейчас избаловались печатными текстами до того, что телефоны друзей еле вспоминаем, а раньше надеятся можно было только на свою голову.
Я, например, запоминала прозаический текст плохо, стихи- чуть лучше, но тоже с трудом, помню первые школьные страдания, а вот лучше всего идут песни вкупе с мелодией.

"Определитель жуков Приморского края", говоришь? :))) А у меня был свой шедевр - "Птицы открытых и околоводных пространств СССР"! :) Хотя больше всего любила читать в детской энциклопедии "про вулканы", терзала родителей требованиями рассказать, как они действуют, еще года в три - и чем они меня так поразили?? - а теперь держу на полке охапку научно-популярных книг вулканолога Гаруна Тазиева, перечитываю регулярно и цитирую при случае кусками. :))))
Кстати, и чтение хорошее, рекомендую! :)))))))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала