Отдельное сообщение
Пред. 15.06.07, 15:30   #47
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Cherep: "Сикорски - как мне кажется просто оказался в невероятно сложной ситуации так как..."
Совершенно верно. Чтобы противодействовать Странникам, нужно понять чего они хотят. Следовательно, Экселенц и его соратники вынуждены наблюдать и анализировать, сохраняя сложившееся Status Qwo.
И вынуждены пресекать (любыми методами) отклонение в ту или иную сторону как можно дольше. (в идеале - постоянно).

Уничтожение всех "подкидышей" - это и есть радикальное решение, свершения которого (гипотетически) могли ждать Странники. Значит, так поступить нельзя. Ну и т.д.

Gloria Flint: "Зато он знал много других слов для обозначения непрошенный благодетелей. И вместо того, чтобы все их сказать (так, чтобы колдуны не услышали), подошел и честно признался (не прямым текстом, конечно), что ему хотелось бы во всем этом разобраться..."
А сам Рэба не был "непрошенным благодетелем"? Взялся из ниоткуда, за несколько лет (по чужим костям) добрался до вершин власти... И такого человека вы хотите обвинить в искренности и честности? :))
Рэба - интриган высокой пробы. Он увидел в Румате еще одну СИЛУ (ее представителя) и стал зондировать его на предмет возможности использования. Обманываться "искренностью" Рэбы не стоит. Чревато... То, что крокодил плачет, еще не означает, что ему вас жалко. (имхо)


"Хотя поведение Абалкина перед смертью действительно несколько странно для человека, одержимого определенной целью (добраться до диска)."
Это интересно. Почему? Что именно, показалось, вам, странным?

Black Krok: "Мне не найти быстро цитату..."
Хм... по-моему, я уже приводил то, что вы вспомнили.

"Так что не сомневайтесь. С большой долей вероятности допросил и убил."
Это-то я хорошо понимаю. :) Просто, одновременно с этим я выступаю в роли "адвоката дьявола", пытаясь представить варианты, при которых Абалкин мог не совершить того (или совершить, но не в полной мере), что ему инкриминируют. Понимаете, о чем я?

"Никакого "регресса" не было. Такие срывы происходили с самого начала и просто обязаны были иногда происходить."
Вот, в том, что никакого "регресса" не было я совсем не уверен....


"КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ - подготовка, расширяющая диапазон
психологической адаптабельности человека; в первоначальных вариантах не затрагивала глубокие слои психики, однако оказалась не всегда достаточной для работы даже в деспотиях второго (феодального, например, Арканар) поколения, и обычно недостаточной для работы в деспотиях третьего (коммунистическо/нацистского, например, Саракш) и четвертого поколения; поэтому была заменена более глубокой подготовкой, требующей последующего рекондиционирования (!);
пока не доказано, что произошедшие изменения психики полностью обратимы (!), по мнению А.Бромберга именно необратимые изменения психики (!)препятствуют прогрессорской деятельности цивилизаций, осознавших эту опасность (например, Странников); термин происходит от англ. condition - тренировать, и употреблялся К.Лоренцем еще в прошлом веке.

"...мы здоровые, уверенные ребята, прошедшие психологическое
КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ и готовые ко всему. У нас отличные нервы: мы умеем не отворачиваться, когда избивают и казнят. У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадежнейших кретинов. Мы забыли брезгливость, нас устраивает посуда, которую по обычаю дают вылизывать собакам и затем для красоты протирают грязным подолом./.../ Жаль только, что психологическая подготовка слезает с нас, как загар /.../ Оказывается, что колодцы гуманизма в наших душах, казавшиеся на земле бездонными, иссякают с пугающей быстротой." - "Трудно быть Богом".

"Все это было непонятно и уж, во всяком случае, никак не увязывалось с хаосом в комнате и с образом имперского штабного офицера, не прошедшего РЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ." - "Жук в муравейнике".

"Конечно, он - имперский офицер, еще позавчера он был имперским офицером, и если он напился как свинья, он мог ее попросту оскорбить..." - "Жук в муравейнике".

"Наши бедные прогрессоры из кожи лезут вон, пытаясь сделать эту клоаку хоть немного лучше, но клоака остается клоакой, а прогрессоры делаются хуже (!). Они становятся опасными(!)..." - "Жук в муравейнике".



"По всей видимости польза от их пребывания превышала вред."
Польза КОМУ? Вред КОМУ?

"И без Пани-Па нашлось бы кому возглавить восстание..."
Но, возглавил-то его именно он... Кроме того, я имел в виду не только действия Прогрессорво во время их работы, но ситуацию в целом. Они же тоже уходят на заслуженный отдых...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала