Отдельное сообщение
Пред. 08.07.07, 20:54   #38
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
cosinus, с тем, что вы написали, я согласен лишь частично. Поздние произведения Кира Булычева и в самом деле не выделяются на фоне других (подобного плана) книг. Это касается, как книг "про Алису", так и более "взрослой серии". Но "золотой период" Булычева включает в себя книги, которые, как ни странно, не стареют. Циклы "Гуслярские истории", "Девочка с которой ничего не случается" (Алиса), "про доктора Павлыша" да и многие рассказы читаются с интересом и сейчас.
Книги исследующие внутреннюю сущность человека, его переживания, взаимоотношения с обществом и отдельными людьми интересны вне зависимости от периода их написания.
С тем, что "Гуслярские истории" весьма "слабы" не согласен, однозначно. Интереснейший цикл. Профессор Минц, кстати, И.В.Можейко признался, что создал этот образ по просьбе своего знакомого, который попросил вставить его имя в какое-либо произведение. первоначально задумывалось, что этот персонаж будет гротескным и нелепым (слишком уж не понравилась И.В.Можейко, просьба его знакомого), но постепенно, персонаж, как это называется, "зажил самостоятельно"; Корнелий Удалов; Александр Грубин; вредный пенсионер - Николай Ложкин... Хороший цикл.

Рассказ "о том, что корабль землян..." помню. Фамилия автора еще в тени (пока!), но постараюсь вспомнить. Поможете, если вы вспомните какие-либо подробности или имена.

Сборник "На суше и на море" помню. Это был один из немногих ежегодников, в которых печаталась в то время фантастика. Власти относились к ней (фантастике) с крайней подозрительностью (ибо, не могли полностью контролировать скрытый подтекст - имхо) и книг посвященных фантастическому жанру выходило очень мало. "Техника молодежи", "Вокруг света" (последняя страница журнала периода конца 70-х начала 80-х), "Юный техник", "Искатель", "Мир приключений" (ежегодник), "На суше и на море" - вот, фактически и весь список того, где печатались рассказы и повести. Отдельные книги, конечно, выходили, но их было так мало! :(

А вот, Снегов "Люди как боги" в свое время показался мне очень интересным, но сейчас, я его перелистываю без особого удовольствия.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала