Отдельное сообщение
Пред. 10.07.07, 19:02   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Поговорил сегодня с одним хорошим человеком, и она высказала вполне справедливую мысль: положение с "хорошими" и "плохими" временами для фантастики в нашей стране весьма относительно. Раньше были деньги, но не было книг на прилавках, сейчас - есть книги, но нет денег, чтобы их купить. По результату - разница близится к нулю. И Selena, написала почти то же самое. Справедливо.

"Для вас могу лишь ещё раз повторить, что фантастики в "эпоху застоя" было опубликовано в несколько раз больше, чем за всё существование СССР до неё."
Из этого вовсе не следует, что фантастики публиковали "много". (пожимаю плечами). И уж тем более не следует, что она баловала читателей огромным выбором. Фантастика в СССР, печаталась "с оглядкой".

Нашел весьма интересное "коллективное интервью" писателей фантастов и А.Н.Стругацкого (1982 год):
http://www.rusf.ru/abs/books/publ21.htm
В нем, кстати упоминается и Жемайтис и Клюева. Приведу несколько отрывков оттуда:

"Задорожный: Когда вы начали писать фантастику?
А. С.: Фантастику мы с братом любили читать с детства. И потому неизбежно должны были начать работать в фантастике. Но в общем-то поначалу это была героическая литература, литература героев. О рыцарях без страха и упрека. И без проблем. Я думаю... А? «Страна багровых туч»? Ну, какая там проблема?.. Сели, полетели! Трудно сказать что-либо о начале нашей деятельности... о том, когда именно мы начали работать... Первое наше произведение было реакцией на состояние фантастики в нашей стране... Уж очень плохо тогда было... с фантастикой...(!)
Силецкий: А сейчас?
А. С.: Ну, сейчас... Вы, начинающие, начинаете на таком уровне, о котором нам и не снилось (!!). Старт у вас хороший, но по независящим от вас обстоятельствам приходится трудновато.

Руденко: А вы пробовали писать реалистические вещи?
А. С.: Нет. А зачем? Нас не интересуют те вещи, ради которых стоит отказаться от фантастики. Товарищи, я вас не призываю поголовно зарываться в проблемы. Существует огромная область фантастики – героическая фантастика, приключенческая фантастика. Вот что мы разучились писать. И очень жалко, что разучились.
Покровский: Время такое...
А. С.: Почему время такое? Создавайте героев, плодите героев...
Геворкян: Так ведь не напечатают... (думаю, что любителям фантастики фамилия Геворкяна хорошо знакома).
А. С.: Тоже верно...

Руденко: Бывали ли у вас случаи, что вы написали совсем «безнадежную» – в смысле проходимости – вещь и потом на нее даже рукой махнули: мол, не напечатают и бог с ними?
А. С.: По-моему, у нас такого не бывало... такого, чтобы полностью «безнадега», – нет... Не может быть... Рано или поздно напечатают. (И ведь он оказался прав...)

Бабенко: Есть ли надежда, что «Гадкие лебеди» увидят свет?
А. С.: Я думаю, что есть. Думаю, что есть... Я пока из-за какой-то апатии никак не могу взяться за поиски, кем же эта вещь запрещена. Там ведь ничего нет такого...
Биленкин: Боюсь, что это «несчастный случай» на производстве... Не докопаетесь...
А. С.: Ну, в конце концов... Ну, «Гадкие лебеди»... Вообще, она неплохая вещь, конечно... Надо будет ею заняться... Посмотрим... Но вот что я вам скажу: все вещи – впереди. Все самое настоящее – впереди."

Артему:
"А ведь и точно! - читал я в детстве такого писателя."
Артем, и я читал "Тайну двух океанов" (и фильм смотрел), теперь читаю "Изгнание владыки" (кому нужна ссылка?).

Elven Gypsy: "Все разобрали... Кроме Перумова..."
Предложите на форуме любителей Перумова. Серьезно. Книги жалко. Думаю, что их заберут.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала