Отдельное сообщение
Пред. 20.07.07, 09:46   #79
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "...Тогда обвиняли в недостаточной партийности, западничестве, либерализме и прочем тому подобном..."
Это еще что. Вот, когда обвиняют в пособничестве фашистам, да еще в ТЕ годы... Да, еще САМ Казанцев! :(
Я конечно понимаю, личная неприязнь и все такое... Но все равно, честно говоря, становится жутковато читать. И неприятно. Но, как говорится, что было, то было. Решали судьбу фантастики (и фантастов!) в СССР:

"7 марта 1963 в Кремле "обмен мнениями по вопросам литературы и искусства" был продолжен. (после известного сноса бульдозерами выставки художников-авангардистов - (мое примечание) Л.).
К знатокам изящных искусств добавились Подгорный, Гришин, Мазуров...
(основные политические фигуры того времени (мое примечание) Л.)
Отрывок из подробного отчета АН по этому поводу:
"...И вот тут началось самое страшное. Выступил Казанцев. Первая половина его выступления была целиком посвящена Альтову и Журавлевой. Вторую я уже не слушал, потому что мучился, не зная, как поступить. Вот тезисы того, что он говорил: Альтовское направление в фантастике, слава богу, так и не получило развития. И это не удивительно, потому что в массе советские фантасты - люди идейные. Альтов на совещании в 58 году обвинял "нас с Днепровым" в том, что мы (Днепров и он, Казанцев) присосались к единственной, всем надоевшей теме - столкновению двух миров. Нет, товарищ Альтов, эта тема нам не надоеда, а вы - безыдейный человек (стенографистки
пишут наперебой. Вообще все стенографировалось). В "Полигоне "Звездная река" Альтов выступает против постулата скорости света Эйнштейна. Но в тридцатых годах фашисты мучали и преследовали Эйнштейна именно за этот постулат. Все вещи Альтова так или иначе играют на руку фашизму...
Дальше я не слушал. У меня холодный пот выступил. Все сидели, как мертвые, уставясь в стол, никто ни звука не проронил, и вот тогда я понял, что в первый раз в жизни столкнулся с Его Величеством Мстящим Идиотом, с тем, что было в 37-м и 49-м. Выступить с протестом? А если не поддержат? Откуда мне знать, что у них за пазухой? А если это уже утверждено и согласовано? Трусость мною овладела страшная, да ведь и не даром, я же боялся и за тебя. А потом я так рассвирепел, что трусость исчезла. И когда Казанцев кончил, я заорал:
"Разрешите мне!" Тушкан, недовольно на меня поглядев, сказал: "Ну что вам, ну говорите".
Стругацкий: "При всем моем уважении к Александру Петровичу я решительно протестую. Алътова можно любить и не любить, я сам его не очень люблю, но подумайте, что вы говорите. Альтов - фашист! Это же ярлык, это же стенографируется, мы не в пивной сидим, это черт знает что, это просто непорядочно!" (Это я помню, но я еще что-то нес, минут на пять). Секунда мертвой тишины. Затем железный голос Толи Днепрова: "Я со своей стороны должен заявить, что не слыхал, чтобы Альтов обвинял меня в пристрастий к теме борьбы двух миров. Он обвинял меня в том, что действующие лица у меня не люди, а идеи и машины". Затем все зашумели, заговорили. Казанцев начал объяснять, что он хотел сказать, а я трясся от злости и больше ничего не слыхал. И когда все закончилось, я встал, выругался и сказал Голубеву: пойдем отсюда, здесь ярлыки навешивают..."
А.и Б.Стругацкие "Комментарии к пройденному (журнальный вариант)

Вот ссылка на источник отрывка:
http://www.vbooks.ru/AUTHORS/STRUGAC...S/013077.html#

Стругацкие - не в них одних, конечно дело! Били то всех, кто был не согласен. Ситуация и в самом деле была довольно гнусная:

"Но одно стало нам ясно, как говорится, до боли. Не надо иллюзий. Не надо надежд на светлое будущее. Нами управляют жлобы и враги культуры. Они никогда не будут с нами. Они всегда будут против нас. Они никогда не позволят нам говорить то, что мы считаем правильным, потому что они считают правильным нечто совсем иное. И если для нас коммунизм - это мир свободы и творчества, то для них это общество, где население немедленно и с наслаждением исполняет все предписания партии и правительства."


Dgared: "Из текста повести никак не вытанцовывается аналогия с возвращающимися из "горячей точки" ребят-вояк с привычкой любые вопросы решать силовыми методами."
Э-э-э... дело в том, что я читал эту повесть в нескольких вариантах. Некоторые заканчивались на середине. В наиболее полном, некоторые отсылки к отдаленным перспективам все же есть:
"Пупер все призывал меня посмотреть на положение вещей непредвзято, проявить широту взглядов. В конце концов, когда земляне выйдут в Большой космос, они смогут использовать опыт и знания первых отрядов, ведь лет через десять они начнут возвращаться..."
"...Они начнут возвращаться, эти убийцы! Радости-то будет сколько..."
Остальное, конечно, мои соображения и опасения.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала