Отдельное сообщение
Пред. 19.10.07, 06:44   #134
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Ответ Милош Обилич

Вы снова во главу угла ставите образование. Ну что же, еще раз можно поговорить и об этом, хотя я считаю более важным уровень культуры писателя и его окружение. Кстати большинство рекомендованных Вами произведений и авторов я не только читала, но и имею в своей библиотеке. Так что действительно каждый читает по-своему. Что бы нам не «воевать с мельницами» еще раз кратко мое мнение: Советская фантастика в части научной фантастики - вполне качественная, много талантливых произведений и авторов. Некоторые направления, например, фэнтези, философско-поэтические притчи как у Брэдбери, мистика представлены слабо (или отдельными произведениями единичных авторов, или их элементы частично использованы в отдельных произведениях, как вставка) в силу не только и не столько цензурных ограничений, а как результат прерванности культурных традиций, разрушения соответствующей культурной среды, которая более или менее восстановилась только где-то в период «застоя» («стабильности»), что и стало фундаментом (ИМХО) появления послеперестроичного, качественного, российского фэнтези.
Хорошее фэнтези, притчи, мистика требуют от автора наличие специфической, Высокой культуры. Такая культура формируется с детства, в семье и требует соответствующей культурной среды, да и определенного уровня достатка. Достичь ее только проучившись в литинституте или лит. кружке возможно лишь в единичных случаях, как очень редкое исключение. Что, разумеется, не создаст целого направления. (Я даже не рассматриваю случаи, когда учатся только ради корочки и карьеры). Тем более, что и дальше необходима поддерживающая высокоинтеллектуальная, культурная среда.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала