Отдельное сообщение
Пред. 25.10.07, 10:39   #163
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
ответ Милош Обилич

Уважаемая, Милош Обилич, Вы не очень внимательно читаете сообщения, на которые отвечаете. Если Вы заметили, я вообще скептически отношусь к фэнтези (в мире) и фантастике в России до 20 века. Фантастическое и мистическое это не обязательно фэнтези и фантастика. Но это не значит, что не было до революции в России традиции на основе которой, и исходя из которой, если бы не было известных Вам событий, еще в первой половине 20 века в России развилось бы полноценное фэнтези. (К советской научной фантастики у меня особых претензий нет. Вполне достойный уровень.) К этой традиции я отношу романтизм и мистицизм, причем в самом широком смысле этого слова. Охватывающими все стороны жизни человека, создающими тот культурный уровень, который необходим для написания хорошего фэнтези.
В предыдущем сообщении я хотела показать, что в России такой романтизм безусловно был. И еще раз подчеркиваю, не только литературный прием, но и романтическое мировосприятие. И при этом не важно о чем пишет автор, а важно то, как пишет. Даже если он пишет просто о воинских буднях. И в этом случае один шаг до фэнтези.

А если Вы понимаете под традицией что-то свое, то надо бы почетче сформулировать.
Кстати, странно, то, что Вы предполагаете, что Ваши собеседники читают только оглавления. Здесь я специально привела, просто уж совсем общепринятый список авторов. Обратите внимание на год издания в скобках, советское время.

Ироничность, ну при желании можно найти и такие черты. Пушкин, так вообще был веселый человек. Но это не отрицает романтического настроя. А в опере «Пиковая дама» так вообще не вижу ни капельки юмора. И современники не писали, что в этом плане искажен замысел автора. По крайне мере я такого не встречала.

О «бульварщине», но ведь я так и пишу, что не «бульварщина»!

О мистике и Серебряном веке, еще раз повторяю, я хочу написать отдельно, так как очень обширная тема.

О Лядове. Вы правы, просто я писала по памяти, и «Бабу-Ягу» перекрестила (хорошо сказано!). Просто помнила про полет нечистой силы.
А про музыку и живопись не писала подробно, что бы не обвинили в оффтопе и для экономии места. По-моему и без этого итак все ясно.

А критика, ну и что, мало ли кого, за что критиковали. Критика слева, критика справа. Всех критикуют, и критический реализм тоже критиковали. Это же не отменяет традицию. Просто бурная литературная жизнь.
Тем более, а почему с их оценками мы, да и их современники, должны соглашаться?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала