Отдельное сообщение
Пред. 01.11.07, 22:54   #166
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Локи, Вы абсолютно правы. На эту тему написано масса исследований, причем профессионалами. Но согласитесь, что в принципе мы здесь «играем в бисер». Просто приятно поговорить с умными людьми на не бытовые темы. Да и зачастую по другому взглянешь на казалось бы очевидное. Например, сейчас я запуталась с тем, что есть фантастика и мистика и что есть фантастичное и мистическое. Ведь это не одно и тоже. А мы здесь часто это путаем. Вот Вы привели, как пример, Гоголевский «Нос». А вот я считаю его фантасмагорией, а не фантастикой. Но почему не могу определить. Да и Свифт для меня под большим вопросом, хотя его не только Вы относите к фантастике. Но почему тогда мы не относим к ней путешествие Синдбада Морехода, Одиссея? Почему это сказка, эпос, а не фантастика? Даже порывшись в интернете я не нашла хорошего определения фантастики, как жанра (да и вообще, что такое литературный жанр). Хотя есть не плохие статьи о фантастике и фэнтези, например, советую, в Википедии. Единственно, что вынесла – это то, что различие жанров лежит, в частности, в различии основной идеи, в преобладании чего-то. Но согласитесь этого мало.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала