Отдельное сообщение
Пред. 01.11.07, 23:09   #167
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Re: Re: ответ Милош Обилич

Цитата:
Милош Обилич пишет:
А Обилич и подавно мужчина и даже с бородою... с усами как минимум.
С одной стороны конечно согласна, но есть маленький нюансик, о нем напишу Вам лично.
Цитата:
Милош Обилич пишет:
И коренное отличие русского романтизма от западного - в том, что в русском романтизме сохранялось несколько высокомерное отношение именно к фантастическому элементу
Русский романтизм высокомерно относится к фантастичному? У меня не сложилось такого впечатления, но надо подумать, освежить в памяти. Хотя конечно большая доля юмора безусловна присутствует, но сколько юмора и у классика немецкого романтизма Гофмана! А насчет отдельных критиков я уже писала.
Цитата:
Милош Обилич пишет:
и ...забыл заглавие, что-то типа "Вечеров на хуторе", только автор Орест Сомов
Наверно Вы имели ввиду «Киевские ведьмы»?

Цитата:
Милош Обилич пишет:
Так опера "Пиковая дама" и повесть "Пиковая дама" - произведения и по характеру, и по идеям совершенно разные! ,)
Конечно либретто оперы и повесть очень отличаются. Но я писала о духе обоих произведений, а он был отнюдь не сатирическим, хотя есть и определенный юмор. Согласитесь, если кто-либо на основе «Золотого теленка» поставил бы душераздирающую оперу (а содержание позволяет, вспомните смерть Паниковского, ужас!), то это вызвало бы шквал протестов. А относительно «Пиковой дамы» этого, насколько мне известно, не было и нет.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала