Отдельное сообщение
Пред. 22.10.08, 21:21   #226
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Велика ли разница?
Я очень не люблю, когда ты начинаешь искать отсутствующую кошку в тёмной комнате. Это такой ревиизионизм на базе собственных твоих фантазий. И даже цитаты не о том и не в тему. Давайте спросим одного из авторов, а?

"Уважаемый Борис Натанович!
Повторяюсь за многими другими, но тем не менее, - мы росли на Ваших книгах, мы росли с Вашими книгами. Не представляю себе своей молодости без них. Спасибо Вам за это. Но вот недавно довелось мне перечитать подряд всю серию Мира
Полудня, и я подумал: а ведь страшноватый у Вас Полдень получился, знобит. Маниакально-трудолюбивые взрослые, дети, которых отбирают у родителей, чтобы в интернатах сделать из них таких же маниакально-трудолюбивых взрослых. Как там в "Стажерах" говорит Дауге Мария Юрковская: "Ты знаешь, недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно!" И действительно страшно. Неужели Вам таким виделся человек счастливого будущего? Я принимаю статую Ленина в "Возвращении", как кость, брошенную властям, но здесь ведь общий принцип. А ведь люди вроде Дауге, да и всей компании Полудня, на мой взгляд, просто опасны, - они считают, что человек живет, чтобы работать, а не работает, чтобы жить. Т.е. опасны они не сами по себе, но за их спинами прикрываются всякие мараты и робеспьеры, ленины и мао, и прочие разнообразные полпоты, уверяющие, что главное - это труд, а кто не работает, тот тунеядец и враг. А ведь работа - это всего лишь средство обеспечить себе достойный уровень жизни и ничего более. И в этом смысле мир ХВВ при всех его мерзостях мне лично более симпатичен, потому как дает по крайней мере свободу выбора. Перечел и понял, что вопроса-то я Вам не задал. Задаю: неужели Вам действительно мечталось такое жуткое будущее? Надеюсь, что не обидел Вас своими рассуждениями, но если да, то извините.
Меир < smehupodobno@yahoo.com>
Иерусалим, Израиль - 10/21/08 17:18:03 MSK

Да, это, видимо, тот самый случай, когда миропредставления двух людей не совпадают самым решительным образом. Я совершенно искренне, с незапамятных времен конца 50-х, считал (и считаю), что самое высокое и мощное наслаждение дает человеку именно творческий труд! Вообще жизнь предлагает человеку множество радостей и развлечений: и спорт, и путешествия, и вкусные еда-питье... Я не говорю уж о любви и дружбе, которые сами по себе способны наполнить жизнь радостью. Но в этом
прекрасном ряду, все-таки, самое первое и самое главное место занимает плодотворный творческий труд. Он источник самых высоких наслаждений,
самых радостных переживаний, источник самогО счастья, в конце концов. На этом представлении, как на основе всего, стоит наш Мир Полудня, - мир счастливых людей, в распоряжении которых всегда есть источник великого наслаждения, Главной Радости, которая всегда с тобой (если вообще доступна). Эту простенькую истину я исповедую вот уже 50 лет, и никогда она меня не подводила. И друзья у меня все такие (хотя не каждому Бог дал ВОЗМОЖНОСТЬ наслаждаться творчеством в полную силу). Все вместе мы образуем островок Мира Полудня внутри нашей малоприветливой реальности, и это - радость. Заодно несколько частных замечаний по Вашему тексту. В Мире Полудня НИКТО и НИКОГДА не отбирает детей у родителей (откуда Вы вообще это
взяли?). Переход в интернат происходит совершенно добровольно, процесс
перехода загодя подготавливается специальным семейным психологом. И, конечно, бывают случаи, когда от перехода этого по тем или иным обстоятельствам приходится отказаться, но это - редкость, исключение, и очень неполезно для всех. "Статуя Ленина" - это, разумеется "кость, брошенная властям". Сегодня ее можно было бы убрать из повести (как я это сделал с множеством редакторских благоглупостей при подготовке "канонических" текстов). Но совесть не позволила. Статую мы поставили по указанию начальства, это верно, но в те времена (60-й год) это не вызвало у нас никакого отторжения: к Ленину (в отличие от Сталина) мы относились тогда вполне
уважительно."

Last edited by Dgared; 22.10.08 at 21:32.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала