Отдельное сообщение
Пред. 18.03.09, 14:25   #272
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, в случае, если некий человек улетит, то Земля МОЖЕТ погибнуть. Само обоснование не так уж важно (хотя, если честно, оно "притянуто за уши"), важна сама постановка проблемы. Честно говоря, книга весьма "слабая". Автор сильно проигрывает, когда связывает главного героя (кого-то сродни инспектору Комкона) и фигуранта расследования давней дружбой. Сам сюжет (включая финал) кажется мне вывернутым наизнанку сюжетом "ЖвМ" Стругацких.

"Хорошесть" мира понятие субъективное. Если же мы будем судить по объективным факторам (уровень жизни, техническое развитие), то неизменно проиграем по сравнению с сегодняшним днем, т.к. речь идет о воображаемом будущем.
Но, Полдень, это идеализированный образ будущего. Так сказать: "Пилот в голубом и девица в розовом на ступеньках Пантеона" (с). ;) Не впадая в другую крайность ("...над равниной медленно вспухали огненные шары разрывов. Металлические колпаки откидывались один за другим, из-под них лезли бледные, оборванные люди с бородатыми свирепыми лицами и с железными ломами наперевес. Моего недавнего собеседника наскакавшие всадники в латах рубили в капусту длинными мечами, он орал и отмахивался автоматом..." (с)), рискну предположить, что Стругацкие проложили маршрут мира Полдня, ближе к Пантеону.
Это не значит, что мир Полдня плохой (вполне себе, нормальный мир, я бы в таком пожил), но не стали бы мы себя там ощущать как Бойцовый Кот Гаг, он же - "Парень из преисподней"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала