Отдельное сообщение
Пред. 29.01.10, 16:50   #181
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В ЖЖ (и его аналогах) владелец просто удаляет те комментарии, которые не согласуются с его виденьем мира, подстраивая тему под себя. Ты "сам-себе-модератор", действуют только твои правила. Это привлекло очень многих. Настолько, что некоторые форумы захирели. Я статистику сообщений/участников за 2009 год не считал, но на первый взгляд, ситуация ухудшилась. А количество ЖЖ-сообществ возрастает.
Как это соотносится с обсуждаемой темой? ЖЖ-сообщества стали альтернативой реальному общению и постепенно его вытесняют. Там проще общаться, не нужно тратить время и силы на дорогу, нет физической опасности наткнуться на хулиганов. Хочешь поиграть - десятки он-лайн миров-игр. Красочно, эффектно. И не надо тащиться два часа в один конец, лишь для того, чтобы увидеть "похмельную рожу Арагорна" (с).
Выездные игры - останутся; концерты, "квартирники", "лангедоки" и немногочисленные семинары - тоже будут. Летом -"тусовка" немного оживет. Но, встретить на ней людей с которыми интересно общаться стало легче в интернете.

off.
Кстати, я согласен с John-ом по-поводу вреда бесед с А-авторами.
Раньше был более оптимистичен. Мне казалось, что два разумных собеседника, при наличии доброй воли, всегда могут внимательно обсудив проблему прийти к единому выводу. Я и сейчас в этом уверен. НО! Но, теперь я констатирую, что наличие "доброй воли" может и не наблюдаться. Равно как и "разумности" одного из собеседников.
Если ты веришь в свою точку правоту, то будешь искать контрдоводы тезисам оппонента - чтобы его переубедить, будешь исправлять собственные аргументы (в ходе спора). Но и оппонент будет это делать... следовательно, споря с человеком, который не намерен менять свою точку зрения (кажущуюся тебе ошибочной), ты на самом деле вооружаешь его. Ключевым моментом мне кажется наличие сторонних слушателей с неопределившимся мнением. Не опровергнув точку зрения оппонента, ты рискуешь тем, что они поверят ошибочной точке зрения (естественно, "ошибочность" здесь термин субъективный). К тому же, мне не верится, что если точка зрения оппонента и в самом деле ошибочна - то, ты не сможешь опровергнуть его и в следующий раз. Конечно, если он сделает выводы из собственного поражения, то это будет сделать значительно труднее. Но, если наши убеждения направлены на предотвращение заражения заблуждениями невиновных людей, то сражаться нужно за каждого... парадокс выбора "меньшего зла".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала