Отдельное сообщение
Пред. 05.06.06, 06:05   #28
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Ну а как же быть с той композицией, к которой мы все привыкли со школы? - спросит внимательный читатель. Как же с завязкой, кульминацией, развязкой?

ОК, поговорим о "школьной" композиции. Поговорим о ней потому, что даже элементарных школьных знаний моим собратьям по цеху явно не хватает. Прилавки
завалены книгами с хромой, кособокой, провисающей и даже элементарно проваленной композицией. Почему так? Я не знаю. Да, для новичка именно хромота
композиции - наиболее характерный недостаток. Многие обладают врожденным великолепным чувством языка и богатым воображением, но врожденным чувством
композиции, чувством такта, чувством меры наделены считанные единицы.

С другой стороны - именно композиция является наиболее "техничным" элементом системы образов. Помните анекдот - "за гайку - полтинник, за то, что знал,
куда завинтить - три рубля"? Так вот, образы и эпизоды - это гайки, а композиция - это знание того, куда их завинчивать. И это знание вполне формализуемо
и передаваемо - отчего же им пренебрегают?

Мое сугубое мнение - от низкой литературной культуры. Бытует и настойчиво культивируется мнение, что талант и эмоции решают все, а культивировать,
возделывать (культура с латыни - это "возделывание") ремесло - не нужно, да и невозможно. "Писать научить нельзя!" - восклицает доморощенный гений. Да,
писать научить нельзя. Но научить КОМПОНОВАТЬ того, кто умеет писать - можно. И нужно, если он компонует плохо, а это у нас на каждом шагу. Потому что
куча гаек - это еще не механизм; чтобы это был механизм, нужно знать, куда их закручивать.

Простой пример - "Черная книга Арды". Очень много критических высказываний в сторону этой книги, очень многие из них принадлежат мне самой, но что меня
страшно удивило - так это то, что к компоновке ЧКА почему-то не предъявляют никаких претензий, а ведь это самое слабое место книги. Язык ЧКА, система
образов ЧКА - они могут кому-то нравиться, кому-то нет, но вот тот факт, что "тело" ЧКА, корпус текста, весьма рыхл, что сюжет расползается как мартовская
грязь из-за того, что эпизоды слабо связаны друг с другом - "это больше чем факт: так оно и есть на самом деле". И именно ЭТО, в первую очередь, выдает
слабость идейной позиции ЧКА - логос не обманешь, как говоит Серая Коала: читая текст с такой низкой связностью, невозможно заставить себя поверить, что
его главный герой способен построить связный мир.

Энное количество проб, ошибок и достигнутых результатов позволяет мне полагать себя человеком, знающим, как закручивать гайки. Я берусь научить этому
всех желающих.

Продолжение следует
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала