Тема: Египет
Отдельное сообщение
Пред. 15.02.08, 18:27   #12
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
А до чего уморительна, как говаривал еще Честертон, попадающаяся чуть ли не в каждом романе "о древности", в популярных книгах уж наверняка, тема "жрецов-обскурантов".
К слову, о жрецах Египта и снова о "Фараоне". Когда-то мои симпатии были безусловно на стороне юного Рамзеса. Сейчас я сочувствую молодому фараону, но в борьбе фараона и жрецов мои симпатии скорее на стороне жрецов. Как-никак за ними древняя мудрость, и умение править государством, а у Рамзеса нет ничего, кроме желания "все переделать", ну и добыть славу в очередной войнушке, конечно.

(Ну и то, что сотворил этот герой со своей несчастной возлюбленной, мягко говоря, омерзительно).
Это вы о "Фараоне" Болеслава Пруса?
Можете меня бить ботинками), но мои симпатии всегда были на стороне жрецов... Люблю я их, господа.
А Рамсес этот мне никогда не нравился - ну разве что чисто эстетически. :) То, как этот юноша обошелся с жрицей Камой, ужасно. Он погубил ее, погубил своего ребенка от Сарры (руками грека Ликона) ради мимолетной прихоти. Хотя Кама мне никогда не была симпатична, я горячо сочувствовала ей.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала