Отдельное сообщение
Пред. 22.09.11, 13:14   #580
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Ну да. Вот и я о том же. Валар знают больше, чем можно понять из летописей, и хранят свои тайны. Почему они, благие (не всеблагие, но все таки очень положительные валарсы) поступили так, а не иначе - не аданское это дело, и даже не эльдарское. Можно только догадки строить - но тогда надо привлекать "косвенные улики", которые в авторском тексте не описаны или объяснены сумбурно, невнятно и нелогично.

Еще только вот: справедливость - не в возмездии, я думаю. Ведь "мертвых не воскресишь" (цитата). Справедливость - в возможности жить справедливо, а не справедливо убивать врагов.

Конечно, неотлову Мелькора объяснение (приличное) имеется, и оно на поверхности: Валар попросту боялись испачкать ручки... Да, испачкаться, стать чуть ближе по идеологии к Мелькору: снова аналогия с Кольцом Власти. И оказаться в конце концов на его месте. О таком исходе событий говорит и Гэндальф, отказываясь от предложения стать хранителем Кольца: "...ты умный, сильный - возьми кольцо, оно - твое!". Гэндальф боится этого сильнее всего: приняв Кольцо, он добровольно передает себя в его власть.

Другое дело, что Валар просто отсрочили неизбежное . Все равно они второй раз пришли за Морготом и сковали его цепью вторично. Так что целиком валарскую бездеятельность сваливать на опасность моргочьей болезни и нежелание иметь дело со злом я бы не стал. Валар - сильнейшие существа, они для того и созданы, чтобы регулировать и управлять. Том Бомбадил одевал таки Кольцо, без проблем. Правда, он не воспользовался им.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала