Отдельное сообщение
Пред. 02.02.03, 12:58   #53
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Кирилл!

Простите за задержку с ответом.

Цитата:
Kirill пишет:
>Я, например, понимаю под "толкинистом" не "толкиноведа-ардолога", а человека, признающего свою принадлежность к "фэндому".

Я тоже, но это только один из признаков:)
Проблема в том, что осознавать свою принадлежность к фендому могут не только те, кто способен воспринять «эльфийские чары», но и, скажем так, люди сомнительных моральных ориентиров и ассоциального поведения, что сейчас в фендоме, imho, массово и наблюдается.

Поэтому проще взять за основу формальный критерий
Нет. Не соглашусь. "Формальный критерий" НЕКОМУ применять. Нету такой организации. А для частного употребления гораздо эффективнее индивидуальный подход. Ну вот допустим, Вы повстречали в Сети человека, подвинувшегося на Майлзе Форкосигане (лично я заглянул в книжки Буджолд исключительно с подачи Митрилиан - не было бы ее рекомендации - фиг!:) - так вот, какой здесь "формальный критерий", к чему он и зачем он? Или повстречаете Вы какого-то "Noldor-nazi" (гулял тут такой в 98-м году, Таня, возможно, помнит?:) - а потом еще один, не постеснявшийся признаться, что он - без пяти минут член РНЕ. И-с-ч-е-з-л-и. Появятся - встретим. Какие "формальные критерии" здесь нужны?

Цитата:
Ведь, согласитесь, - человек может радостно воспринимать действительность и не читав Толкина (ваш же пример с Дон Кихотом;). И назывется такой человек (imho!!!) – РОМАНТИКОМ. А уж толкинист он или кто-еще это вопрос десятый.
Десятый? Об этом же и спор (если Кэтрин неправа в том, что я вообще здесь ни при чем и лишний:) Примите во внимание, Кирилл, что Романтика - она тоже разная. Бодро-блеющая "коза-романтика", осмеянная Аксеновым в "Затоваренной бочкотаре" - не то же, что романтика JRRT. Последняя имеет отчетливый привкус горечи, печали - и еще ОПАСНОСТИ, о чем явно говорил JRRT и в "Волшебных сказках", и в "Кузнеце", и в "Lost Road". Вот эта эстетическая система, привлекающая нас сознательно ли, бессознательно - об этом по-настоящему интересно размыслить, а не о "формальных критериях". Хотите о "критериях" - ну флаг вам в руки, ребята:) Но по моим внешним наблюдениям, между "толкинистами" и "ролевиками" нету вообще никакой границы. Те мои друзья, которые в НоME разбираются получше меня, с удовольствием участвуют в Играх, не очень затрудняясь со своим самоопределением.

Цитата:
P.S. Проблема еще вот в чем – как известно, отличие развития российских законов от западных в том, что западные фиксировали то, что уже есть. А наши были этакими «прожектами» - как должно быть. Так вот, мы пытаемся вывести образ идеального «толкиниста», или описать уже существующее под таким названием сообщество..?
А вот это - тема даже не отдельного треда, а целого форума! "Российский толкинизм" - совершенно уникальный феномен, IMHO. Кстати, мне на днях подарили книжку издательства ACT: под одной обложкой "Звирьмариллион", "Алая книга Западных Приколов" Эрфарота - и то, что я в свое время ПОБРЕЗГОВАЛ купить и прочесть... Теперь прочел. И сожалею о таком соседстве.
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала