Отдельное сообщение
Пред. 21.09.05, 16:55   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Господа, я тоже как бы биолог. Некоторым образом. И должен вам сказать, что большего псевдобиологического бреда, чем в этом треде, мне в жизни читать не приходилось. Ничего личного, но:

налицо странные попытки скрестить всё со всем, в основном - бульдога с носорогам, причём по нескольким направлениям сразу: Толкина с Еськовым и прочими писателями (что в принципе невозможно, не нужно и не правильно), биологию с полётом фантазии конкретных писателей (то же самое), рассмотрение разумных существ (пусть и вымышленных) с позиций животных, в лучшем случае - муравьёв и прочая, и прочая...

Далее:

налицо явные примеры псевдонаучной демагогиии и софизмов, плохо замаскированные обилием спец. терминологии, а именно: смешение несмешиваемого, выведение из невыводимого и подгонка неподгоняемого.

Далее:

сам смысел всего этого эпохального труда остаётся сугубо непонятным. Если приводить грубые сравнения, то есть для подобных вещей один спецтермин: интеллектуальная мастурбация. Поймите меня правильно: я против-то ничего не имею, только вот тоскливое и бессмысленное это занятие. К нему прибегают, когда нет ничего более полезного, приятного и необходимого для продолжения рода :-)

У меня всё. Спасибо за внимание.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала