Отдельное сообщение
Пред. 19.06.07, 12:56   #65
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Хотел дополнить, но меня немного опередили.
Странное у землян вообще представление о причинении добра.
Цивилизации тех же Гиганды и Саракша вполне достигли того уровня, что можно было вступать в контакт в открытую, и с куда большей эффективностью помогать. Так нет же, необходимо играть в шпиёнов. Зачем? Не вполне ясно.
Желающим вступать в контакт с подобными цивилизациями в открытую стоит почитать цикл о Вейской империи Латыниной. Хотя бы первый - "Сто полей". Как там местное, очень неразвитое население в два счета обставляло по части интриг и коварства "открытых" высокоразвитых "помощников". И овладевало-таки вожделенным "пулеметом".
Да что так далеко ходить - Рэба обставил бы "помощников" запросто, как он сделал это с Руматой.
Или "Подземелье ведьм" взять....
Тут уж либо по "шпиенски", либо никак.

А проезжать на танке мимо долго не получится.
Во-первых, повторяю, не по людски это. С этой т.з. надо прекратить ВСЯКУЮ помощь народам и на земле тоже. И торопливо перелистывать(переключать) все рубрики с названием "Ищу донора", Требуется помощь" и т.д...
Во-вторых, рано или поздно эти цивилизации выйдут в космос. И хотелось бы знать о них по-больше.

Стругацкие писали о людях. О людях, какими они хотели бы их видеть, попавшими в реальные ситуации.

Цитата:
Скарапея пишет:

Вообще, мне кажется, что "запрет на убийство" существовал недолго, в этакий романтический период прогрессорской деятельности. И именно подобные срывы заставили его снять.
Я думаю, его так и не сняли. Эта та грань, после которой начинаются Ирак и Афган. Ошибиться здесь также легко как и остальных случаях, но последствия провала будут кошмарны. И прежде всего для самих прогрессоров.

Одно дело срыв Руматы. Такое вряд ли происходило часто. Совсем другое дело срыв человека, который и до этого из высших соображений прикончил десяток другой аборигенов. Для подобного срыва не надо будет особо сложных совпадений типа смерти любимой, выжженного города и трупной вони. Достаточно будет отобранного кошелька. И "вьетнамский синдром" в полный рост.
Я уж молчу про саму психологию человека, который для достижения некой цели хладнокровно устраняет человека. И что будет делать такой монстр в светлом мире Полдня? Ведь никто не мог гарантировать, что устранение Рэбы предотвратит Арканарский переворот. А если резать любого встречного и поперечного тирана...

Last edited by Black Krok; 19.06.07 at 13:11.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала