Отдельное сообщение
Пред. 13.12.09, 11:08   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я, как ооочень заслуженный пират, сообщаю следующее.

Если автор готов продать своё творение за разумную сумму - творение следует купить.
Если автор/наследники автора гордо посылают всех далеко и надолго - такого автора/наследников автора следует посылать в ответ. И наказывать.

На мой взгляд, выход из этого положения таков - государственное регулирование расценок на интеллектуальную собственность и невозможность отказа автора продать своё творение по указанным расценкам.
И срок истечения прав не должен превышать 20 лет с дифференциацией по видам искусства.
Современники гения должны успеть _при жизни получить право пользования его шедеврами.

Да - жёстко. Да - сильно ударит по карману многих и многих.
Но иначе пиратство будет _всегда_.

Чего опасаются авторы/наследники авторов? Что на базе купленного произведения наваяют всякий хлам? Ну так хлам и останется хламом, и никому не будет нужен.

На мой взгляд, нынешняя ситуация с правами и разделением доступа к информации, приносит человечеству бОльший вред, чем все болезни, голод и войны вместе взятые.
Вспомните ситуацию с запросом африканских стран к фармацевтическим компаниям поставить им лекарства от СПИДа по цене, исключающей стоимость бренда.
Они получили отказ. И всё по закону. Сдохните, твари, но за ярлычок и буквочки ТМ - платите.
А разделение в научной среде? Многократное дублирование усилий учёных, средств, ресурсов, времени - на решение одних и тех же проблем?
Мы бы могли уже давно закрыть все энергетические дыры и накормить человечество,
основать работающие колонии на Луне и Марсе и осваивать пояс астероидов - неисчерпаемый источник сырья для человечества. Если бы не 70 лет вылетевших в свисток. Эххх....
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала