Отдельное сообщение
Пред. 14.07.11, 08:27   #439
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
мы не можем судить о валар так как не обладаем ни разумом валар,ни знаниями валар
"Мы не можем судить нашего святого богоизбранного царя, потому что не обладаем ни разумом, ни знаниями царя".

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Не можем видеть всю картину мира,не можем видеть всех(и скрытых и явных) причин тех или иных событий,не можем оценить их во всей полноте так сказать.Это прерогатива Эру и Валар.
Итак, есть низшие существа (которые не видят, не могут оценить, не понимают) и высшие (которые понимают). Низших существ нельзя допускать до управления, до картины мира - они не поймут и все погубят. Только высшие существа могут справиться с этой задачей. Место низших - внизу, под высшими. А если низшие попробуют все-таки возвыситься (наперекор воле высших), то подлежат уничтожению.

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Зачем идти спасать эльфов Средиземья,УБИВ перед этим эльфов Амана?
А зачем мешать эльфам Амана идти спасать эльфов Средиземья, убивая для этого эльфов Амана?

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
В желание кого-то спасти я не верю,
Слушайте, там кроме Феанора и его детей (которым дедушка дороже) были еще тысячи нолдор, в кровном родстве не состоявших. Как вы думаете, что их сподвигло идти топиться на корабли? Телери ведь им наверняка кричали, что сделают с ними (и с самими телерями) валар, если нолдоры не угомонятся.
Если нолдор все как один поперлись в средиземье, "потому что им царь приказал" - Толкин плохой писатель. Львиная часть нолдор пошла за Феанором, потому что хотела иметь в Средиземье "свои" земли, свое управление, им надоели валар? Нет, им не надоели валар, уважение к валар оставалось до конца. Нолдор хотелось новизны, увидеть и познать что-то, чего не было во вдоль и поперек исхоженном Валиноре, а дважды запретный плод сладок вдвойне? Вот это вероятнее.

Вы можете быть и правы, я думаю. Но объясните мне, почему валар не хотели, чтобы Феанор вел нолдор в Средиземье и побеждал Моргота? Что за странная "воля Эру" оставить Моргота пастись на трупах и дальше? Может, они боялись, Феанор станет как Моргот? Ну так идите вместе с ним, и проконтролируйте процесс.

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
а вот в желание отомстить за отца и в желание вернуть вожделенное сокровище я верю.
И я верю. Нормальное вполне желание.

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Валар благи,кроме тех(один вала и некие майяр) кто пал и предал их.Но с предательством всегда так.
Как объяснить, что благие валар совершали неблаговидные поступки (которые такими в Сильмариллионе не названы, но де-факто являются)? Зачем было отпускать Мелькора, потом позволить ему сбежать, потом умудриться не найти его (!) (а он хорошо спрятался! Мы, Манве с Мандосом, не догадались где, а Оромэ с Тулкасом искать надоело), потом позволить ему "черным вихрем примчаться" во время праздника (эх, праздуны! В средиземье эльфов в орков переделывают, они праздники празднуют), на пару с паучихой (которую Мелькор в Валинор с собой приволок в потайном кармашке), наконец, позволить совершить первое убийство в Амане и украсть надежду на воскрешение деревьев - как раз тогда, когда эти камешки валарам были очень-очень нужны?

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Хвала Эру,их всех простили.И,может,Аулэ снова улыбается им)).
Ишь, улыбчивый. Нет бы помочь подопечным.

Ладно. На самом деле дети феанора очень были нехорошие - такими они показаны в Сильмариллионе, с этим ничего не поделаешь. И Лютиэнь изнасиловать хотели, и Берена обидеть пробовали. Совсем, дескать, из-за камней свихнулись. Плохие парни, хоть и высшие эльфы валинорские. Так бывает да. И противоречия никакого нет: был же Мелькор хороший, стал плохим, и Саурон.

Вообще, извиняюсь. Искать логику в произведениях - плохой тон. Например:
"В 465 году П. Э. остров был освобождён от власти Саурона Лютиэн Тинувиэль, и валинорским псом Хуаном, вследствие чего Минас Тирит, лишённый поддерживающей его воли Саурона, разрушился."
все так и было, да.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 14.07.11 at 08:37.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала