Отдельное сообщение
Пред. 14.08.11, 17:05   #12
Лорэлит - Кудесница
youngling
 
Аватарка Лорэлит - Кудесница
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Белгород
Сообщений: 192
Лорэлит - Кудесница is an unknown quantity at this point
John, спасибо за критику. Но все же я читаю это стихотворение с табличкой "сарказм" в руке. Об этом последние строки говорят, контрастируя по настроению с пафосом предыдущей строфы. Наверное, не надо его воспринимать столь серьезно... Вот, к примеру, "Русской Сказки" - да какой же это надрыв? И "спит царевна страшным сном" должно создавать настроение. Вроде бы. По идее =)

"Чуешь" - у меня такое ощущение, что я постоянно его употребляю...так и хочется вставить слово "чуешь" в каждое графоманство свое. И все почему? потому что кинестетик я, а слово "чуять", как говорит нам, ну, скажем, "Большой толковый словарь современного русского языка", означает:
1. кого-что. Чувствовать, ощущать, познавать чувствами, преим. обонянием. Собака чует дичь.

2. перен., что и с союзом "что". Угадывать, постигать, внутренне ощущать что-нибудь. «Старца великого тень чую смущенной душой.» Пушкин. «Не чует он, что собирается над ним гроза неминучая.» Кокорев. «Чует сердце, что дело добром не кончится. "Маменька сердцем чуяла отдаленное горе", думал он.» Гончаров.


Так что из той лексики, из той.

А вот "Улетай! Спеши назад!" Ну, простовато, согласна, но почему коряво-то?
Лорэлит - Кудесница оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала