Отдельное сообщение
Пред. 12.02.06, 21:07   #14
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Уважаемая Дафодил!

Я с вами вообще-то согласна. Но знаете, наднях мой друг Вейрд прислала мне совершенно потрясающее (уже не первое) письмо, которое порядочно перетряхнуло все мое видение мира Толкиена.

Это Арда-то светлый мир? Это Средиземье-то? Может быть, это МЫ так его воспринимаем. А вот Вейрд обладает способностью видеть миры не "извне", как читатель романа фентези, а "изнутри", как житель этого мира, не побоюсь сказать. Так вот. Если подхотиь с этой точки зрения - Арда, а особенно Средиземье - это СТРАШНЫЙ мир. В котором надежда является самой главной добродетелью почему? потому что оснований для нее, практически нет! В котором зло активно побеждает. А тем, кто играет на светлой стороне, остается только жить по принципу, сформилированному однажды Ибн-Синой (не удержусь, цитану еще раз любимый рубаи):

Мир бренный создал некий чародей.
Всё сказки в нем, всё вымысел пустой.
НЕ СОБЛАЗНЯЙСЯ ПРИЗРАКОМ ДОБРА,
НО ПРОТИВ ЗЛА НЕКОЛЕБИМО СТОЙ.

И спасение (временное!!!) приносит только многократно выстраданное, и заслуженное небывалыми подвигами и усилиями чудо.

Я вообще сильно подумываю, не вынести это мое новое ощущение на всеобщее обсуждение. Но без Вейрдовских писем это делать не стоит. Друг ты слышишь! Я очень тебя прошу, давай вместе доведем это дело до ума.

ЛЮ
ЛИ

П.Зы. Кстати, У Толкиена эта нота глубокого пессимизма тоже очень сильно слышна. Не даром, он называл любую волшебную страну - Гибельный Край.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала