Отдельное сообщение
Пред. 01.03.08, 01:16   #26
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ларчик, Вы прямо мысли мои читаете. Как раз собиралась рассказать о Карне, а заодно и о его матушке, там тоже очень интересные параллели.
За мной должок :-)
А в том, что касается Юдхиштхиры, Вы совершенно правы.
1) Если бы кровь царя пролилась на землю, она испепелила бы царство Вираты. Так считает Дюмезиль. Так, несомненно, сказал бы и Фрэзер. Юдхиштхира заботится о том, чтобы этого не произошло.
Здесь общий мотив пролития крови: Земля, впитавшая кровь, сама отомстит за пострадавшего. Можно вспомнить греческих Эриний (несомненно связанных с "матриархальной богиней"--Матерью-землёй: как истязают Ореста за убийство матери, а на убийство Агамемнона им плевать, ну да, тут не кровнородственные связи), которые "откликались" только на запах крови. Поэтому разборчивые греки предпочитали избавляться от родственников бескровными способами: Антигону Креонт хотел уморить голодом; Эдипа, не к ночи будь помянут, батюшка с глаз долой унести велел...etc. [А Орест? Тоже мог бы маму...ну, придушить, что ли. Может, он изначально готов был принять кару. Ой, нет, а то совсем достоевщина выходит...]
Кстати, тут Юдхиштхира на грани: он делает знак именно Драупади (то ли других служанок поблизости не оказалось, то ли с Канкой они не церемонились...), а ведь красавицу уже заподозрили--и не зря!--в любовной связи с Баллавой-Бхимасеной. А младшие Пандавы, ежели б хотели побить Вирату, давно бы и побили, как в том анекдоте; какая им разница--прольётся кровь в землю или в таз? Интересно, а что подумала Драупади? "Наконец-то! Хоть кто-то!" (Pardonnez-moi, увлеклась).
Дюмезиль приводит ещё один интересный пример: уходя в изгнание (Сабха, 71), Юдхиштхира закрывает лицо краем одежды. "Царь этот всегда милосерден к сыновьям Дхритараштры. Побеждённый нечестно, он не открывает своих глаз, распаляемый гневом. "Да не сожгу я людей своим страшным взглядом", --оттого что Пандава-царь думает так, он идёт, закрыв своё лицо." "Дхармараджа,--комментирует Дюмезиль,--наделён мистической силой, столь же могущественной, как у аскетов".
2) Когда я писала об испытаниях Юдхиштхиры, я подразумевала, что Дхарма проверяет именно то, как он относится к людям (и вообще к живым существам, если собаку вспомнить). Родственные связи, человеческие отношения; дружба и верность, наконец.
Поставить интересы "второй матери"--выше своих собственных; и не думаю, что здесь речь только об абстрактной справедливости. Чувства матери--ведь она продолжает жить в одном из небесных миров и видит всё сверху; она продолжает тревожиться за сыновей.
Не бросить того, кто тебе предан,--ни ради какого рая. Ни ради того же рая не бросить братьев и жену. "Я останусь здесь, посланец, ибо в моём присутствии моим близким становится легче".

Last edited by Драженка; 01.03.08 at 02:37.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала