Отдельное сообщение
Пред. 22.08.03, 09:01   #67
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Вот именно. Арда -- логична, внутренне согласована. И поетому -- реальна. Вопрос только -- каким образом: "вторичная реальность" -- т.е. что-то вроде шахмат, или прошлое нашего мира (см. дискуссию об Епохах), или параллельный мир?
Толкин сам и вывел термин "вторичная реальность", афайк, именно в приложении к литературным творениям. И, если об Арде это не известно точно, то представление об Арде некоторого толкиниста, скорее всего, будет не реальностью, а тоже маленьким "вторичным миром". Т.е. вокруг Арды существуют тысячи таких маленьких вторичных, что позволяет задуматься, не может ли Арда быть первичной. Сам Толкиен допускал параллельный мир в том плане, что "если Господь пожелает воплотить мой мир - в своём, это будет хорошо". Не более. И, в принципе, в словах, найденных у Толкиена "люди будут иметь особую роль во Второй Музыке" (надеюсь, Сильм)заключается та же идея. Поскольку Музыка здесь - это Творение Мира. В данном случае - Нового Мира.

Как книга Арда - это Миф именно прошлого, о чём Толкин также писал, и что сейчас хорошо известно: в частности, огромное количество сюжетов, слов и конкретных персонажей пришло в Арду из истории, мифов, европейских языков...

М-да, вот и получилась загадочка, как у Професора часто выходило.
Написал где-то что-то, а нам голову ломай. Часто он с ам допускал любую из трактовок.

понятно, что ничего не понятно :-(

Цитата:
Lazarus пишет:
Прочитайте внимательно собственный пост и сравните с последним :-).
М-да, действительно я что-то запутался. Но, кстати, силлогизм является верным независимо от утверждений. Расуждение "Если 2*2=5, то я - Папа Римский" - рассуждение верное. В психологическом институте, где я учусь, на одном из факультетов на собеседовании дают задачи типа: "Все розовые - лошади. Я - розовый. Я - лошадь?" Это считается логикой :-/
А насчёт людей... да, там я действительно сказал "люди такие же, как я", и это утверждение неточно. Но, сходным утверждением "почти все люди имеют ряд качеств, мне присущих, они, видимо, тоже существуют". Это доказательство не является строго логичным. Но, соответствует логике Бритвы Оккама, как я понимаю.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала