Отдельное сообщение
Пред. 05.03.07, 14:33   #56
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
bladwedd
По поводу Финвэ.
Повторюсь. Я не вправе осуждать Короля Нолдор, даже если бы таковое желание у меня возникло. Но, я, как существо задумывающееся, могу предполагать.
Брак Финвэ и Мириэли был расторгнут с разрешения Валар (Эру), которые не в пять минут это решили, а долго-долго обсуждали. К сожалению, не могу сейчас рыться, искать цитату, но по-моему, опять же Намо намекнул, что "так должно быть". И потомки Финвэ и Индис впишут свою страницу в историю.
Тут светит неплохой теологический спор о предопределенности и Воле Божества, но я рискну сказать.
На то была Воля Эру. Дети Финвэ и Индис должны были родиться в мир. В конце концов Мелькора никто не отменял, и даже если бы история пошла другим путем, и Феанор вырос бы в безраздельной любви и ласке, не исключено, что пришла бы эта история к тому же самому кольцу, но только Государя Финголфина, Фингона, Тургона и Финрода Фелагунда в ней уже бы не было. Рассуждать о том что могло бы быть, на мой взгляд неосмысленно. Случилось то, что случилось.

Lilith
Цитата:
Lilith пишет:
Из той же оперы ИМХО у людей выражение: "Будь человеком!"
Абсолютно согласна.
Цитата:
Lilith пишет:
Союз феар заключается не потому, что они дали клятву. А клятва - это следствие состоявшегося союза, торжественное объявление о своих намерениях всем, включая Эру. Если союза по существу нет, нет любви, нет желания жить вместе, то произнесенная клятва ИМХО будет недействительна.
Так ведь я же имею в виду вариант без искажения. Соответственно, союза без желания жить вместе и быть не может. А если есть искажение, то и клятва по сути лишь пустые слова...
Цитата:
Lilith пишет:
Смотря в каком смысле Вы это понимаете. В одном я уверена - они принесли Клятву по собственной доброй воле, не были никем "зомбированы".
Безусловно нет. Я имею в виду именно состояние аффекта, оглушающий гнев, удесятеренный скорбью, слепящую ярость... Согласитесь слепому и глухому от переживаний далеко до адекватной реакции. :-)
Цитата:
Lilith пишет:
Т.е. отказ от жизни для эльфа - не такая страшная ошибка, как для человека, который не возродится. Но все же скорее слабость, чем Дар.
Дар - возможность покинуть тело добровольно.
"Но среди всех этих зол не было случая, чтобы кто- то среди эльфов взял кого-то в супруги насильно, ибо это целиком противно их природе, и принужденный к подобному расстался бы с жизнью и явился бы в Мандос."
Есть конечно некоторые нюансы между изнасиловать и взять в супруги насильно... Разные личности по разному их оценят. Я для себя однозначно оба варианта расцениваю как насилие и повод покинуть тело.
Цитата:
Lilith пишет:
Т.е. уход из жизни мог быть следствием принуждения к браку, но не изнасилования, не "осквернения тела" как такового. Эльфы могли перенести самые страшные телесные муки - как Маэдрос - и остаться в живых. Еще неизвестно, до чего там Моргот мог додуматься в извращенных пытках над эльфами (предположения лучше не буду развивать - это уже из разряда хулиганств).:)
Мнение, что изнасилование для эльфийки однозначно означает смерть, все же неверно. Вот постоянная жизнь с нелюбимым и постоянное насилие...
Нигде не расписано, что есть предел терпению, и после какого рубежа "уже можно". Кому-то хватит одноразового надругательства, чтобы сломаться навсегда и более никогда от него не оправиться. Кто-то окажется сильнее...
Перенести страшные муки... Да, если есть смысл их переносить. Но думаю, есть предел, за которым понимаешь, что с ЭТИМ ты дальше жить не сможешь. Не сможешь более никогда свободно поднять голову и посмотреть близким в глаза. Не сможешь никогда больше спокойно заснуть и просто закрыть глаза, потому что перед глазами вечно будет повторяться одна и та же картина. Боль, застывшая навеки.
Особенно страшно для мужчины...
Можно вспомнить и жену Элронда.
Впрочем, Вы абсолютно правы, это действительно уже хулиганство. Толкиен не случайно избегал подобных подробностей.
Цитата:
Lilith пишет:
Мне очень нравится эта Ваша ИМХА. Это Вы как-то из текстов построили или пришли к этому сами? И как пришли? По-моему, текстами это прямо не подтверждено, но как домысливание смотрится довольно гармонично и красиво.
Эээ... простите. Только сейчас осознала, что это действительно ИМХА. Само собой как-то получилось...
Впрочем, могу обосновать, но будет долго и много букв...
Цитата:
Lilith пишет:
А кого именно Вы имеете в виду?
Финдарато и Айканаро.

По поводу Финдарато и Амариэ мы, кажется, сошлись во мнении со специалистом. :-)

P.S. Эльфенок... рыдаю пацтулом...

Last edited by Tuuliky; 05.03.07 at 15:03.
Tuuliky оффлайн