Отдельное сообщение
Пред. 20.06.07, 22:42   #74
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"А вообще, зачем оно может быть нужно, а?"
А, зачем, Румате были нужны "золотые кружочки с профилем Пица-VI"? :)
Например, подкупать "благородных донов, не ведавших, что творят". :))

Не нравятся бумажные деньги (хотя отличить оригинал от копии изготовленной в дубликаторе ("Парень из преисподней") на мой взгляд будет весьма трудно), пусть будет все тот же, "желтый металл и ржавое ведро" (ухмыляюсь) или драгоценные камни. Ведро алмазов? :)
Если же ты спрашиваешь, зачем такое может понадобиться вообще, то открой повесть "Миссионеры", (ссылку на нее я уже давал). Найди там главу посвященную заседанию Большого Круга и прочти ее.
"...Конечно, они выучат язык, и внедрение будет, и развал экономики - все будет, как за Барьерным рифом..."

Смысл один - получить рычаги воздействия. А, экономика - очень мощный рычаг. Точнее, пружина, которая имеет огромное, возможно, решающее влияние на нашу цивилизацию. И если, умело взять ее под контроль...



Помните Тойво Глумова ("Волны гасят Ветер")? Он был блестящим "прогрессором", но ушел потому, что его терзала мысль (и это его, представителя общества, до которого нам, пардон, развиваться и развиваться...): "пока он, размахивая шпагой, топчется по булыжнику арканарских площадей, здесь (он показал указательным пальцем себе под ноги) какой-нибудь ловкач в модном радужном плащике и с метавизиркой через плечо прохаживается по площадям Свердловска..."Ушел и стал искать "прогрессоров Странников", чтобы бороться против их вмешательства.
Цивилизациям, вообще-то, чувство самосохранения свойственно не меньше, чем оно свойственно отдельным людям. Любое воздействие, направленное на изменение существующего положения будет встречено по меньшей мере с непониманием и враждебно - при неблагоприятном случае. Пришел ты, допустим, к местным племенам, захотел ускорить их прогресс, а они тебе: "Наши дубины, из тяжелого дерева, наконечники копий - из острого камня, наши руки сильны, а сердца отважны..." - и шмяк тебя по голове твердым тупым предметом (предположительно дубиной). В общем, "зачем аборигены съели Кука..." :) И совершенно другое дело, если племена стоят на грани вымирания, а тут, ты - на белом вертолете. :)) А, если племена, не спешат становится на грань вымирания, то им, это... и помочь, можно. Как пример могу привести "Сердобольные стервятники" А.Азимова:
http://lib.aldebaran.ru/author/azimo...iseinye_grify/
"Прогрессоры" Стругацких - это проблема, которая волнует многих писателей. Палка о ДВУХ )минимум) концах! О, мы готовы оказывать помощь Сомали, Африке - хотя, чем больше мы заинтересованы в этих странах, тем больше реальное воздействие (помощь), если - нет, то разговорами дело и ограничивается.
На мой взгляд, Стругацкие заставляют задуматься и о том, готовы ли мы ПРИНЯТЬ помощь? Может ли вообще, развитая (осознавшая себя) цивилизация принять чужую помощь без "задней мысли"?
P.S. Разумеется, большая часть моих рассуждений основана на постулатах верных для нынешнего развития нашей цивилизации.
P.P.S. Кстати, я тут прикинул, а что мы, собственно знаем о "голованах"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала