Отдельное сообщение
Пред. 05.03.03, 21:16   #138
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Re:

Что действительно ужасно - это что во всем Каноне нет ни одного не то что описания, а и упоминания орчанки, а орчата упоминаются, но не описываются.
И нигде не сказано прямо, что с ними делают при взятии их центров обитания.
Сказано, что дварфы уничтожили все поселения орков в Мглистых горах. Но не сказано, что при этом делали с населением поселений. Может, по голове гладили, может, выгнали, а может, в распыл... Сказано, что светлые уничтожили все в Ангбанде - но не сказано, что при этом делали с орчатами, и не пощадили ли кого, часом.
Вот после частичной оккупации Ангмара на занятых землях _не осталось живым ни одного ангмарского орка и ни одного ангмарца-человека_ - но, может, все они просто сбежали, или померли от тифа в местах сосредоточения, куда их без всяких убийств вежливо сселили победители? Или те, кто сдавался миром, просто больше не считались ангмарскими людьми и орками, а считались дунаданскими людьми и орками? Даже это место можно толковать в самом пацифистском духе, было бы желание...

Такая картина умолчания заведомо открывает поле для схватки ИМХ и гаданий на отдельных текстах.
Только вот - чем вызвана сама эта картина?
Почему JRRТ, живописавший даже обращение с пленными орками и их поведение, когда их брали в плен БЕЗ их просьбы об этом (находились и такие, по выражению текста, "дураки"), слова не проронил о сyдьбе орков как популяций при взятии орочьих поселений?
Кроме Пророчества - чье "геноцидное" толкование никем и никак не опровергнуто.
Сдается мне, что версия Курта этот феномен молчания обясняет лучше всего.

Почему я отстаиваю версию Курта? В частности, потому, что, живя в мире Толкиеновской Арды и ТОЧНО ЗНАЯ, что орки ИМЕННО и только таковы, какими их замыслил Толкиен (а Курт, как и я, в отличие от Арагорна, это знает точно - он читал Автора Арды, а Арагорн - нет) - я бы выступал только за поголовное истребление, исключая е'кземпляры для изучения, и лично командовал бы такими рейдами, даже не чихнув. У Еськова мне себя легко представить убитым в самом начале карателем-эльфом (стоит чуть изменить расклад), и совершенно невозможно - Xаладдином (независимо от расклада)...

Ципор, по оффтопику - крыс, однако же, травят, хоть они и не орки, и эльфы так же травили карликовых дщарфов, хоть они тоже не орки... Хварало того, что они считались животными, а не "людьми-и-существами-к-людям-приравненными-по-договорспособности". Орки (толкиеновские) в последнюю группу тоже - ни сном, ни духом...
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала