Отдельное сообщение
Пред. 25.02.03, 11:55   #13
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
;-)

2 Келебрин
Как иногда легко бывает по не знанию новой (для себя) народной аббревиатуры воспринять комплимент как наезд!.. Каюсь, грешен!.. ;-))) Спасибо!

И насколько большую часть смысла чужих слов мы воспринимаем через свое к ним отношение и через свое восприятие отношения говорящего к нам! (...задумавшись...)

А по сути - я склонен искать в действии Кольца на Разумных Существ Средиземья оба фактора, где-то оба, где-то больше один, где-то переплетено... Голлум-то особо власти не жаждал, и во власть и не пробовал Кольцо употребить, он даже и жаден был не сверх меры - горы сокровищ а-ла Смауг он при помощи Кольца не скопил, хотя мог бы попробовать... и стоек к Кольцу оказался весьма...

А на Тома Кольцо (даже если у него вообще и было, как мы сейчас обсуждаем, два действия) не действовало ни так, ни эдак - Фродо аж поражен был этим фактом... И видел он "невидимого" Фродо, Том-то... Все это косвенно, но сильно указывает нам на весьма фундаментальную природу Тома Бомбадила по отношению к Арде... Мое мнение тоже - "по всей видимости - майя..."

2 Терн
Да, конечно. Вот и я тоже решил вернуть разговор к исходной теме - о Томе... Вы успели написать свою реплику, пока я еще обдумывал свою...

Так вот, "Том и Кольцо" - занятнейший эпизод! И в любом случае из этого эпизода следует, что Том - не такой, как все, СОВСЕМ!
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала