Отдельное сообщение
Пред. 16.04.08, 20:27   #50
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Смеяться можно? христианизация Европы шла как раз через перевод евангелия на варварские языки - мы готский знаем из перевода Ульфилы и страшно страдаем, потому что там полно калек с греческого, а нас собственно готские формы интересуют.
Запрет на перевод писания установился через несколько веков после волны христианизации. То, что на востоке Европы христианизация язычников шла не в 6-8 веках, а в 10-11, сдвинуло образование аналогичного запрета, только и всего.
Смейтесь, пожалуйста: христианизация упомянутых Вами язычников на Вами же упомянутом востоке Европы в качестве одного из примеров имеет как раз деятельность Ульфилы (оказывается, в 4 в., а не в 10-11!).
И как раз к восточной церкви имеет отношение, не к Риму же. Истории я не знаю, и источники у меня, по мнению Кагеро, необъективные (бедные Юлиан Кулаковский и Фёдор Успенский), но напоминаю:
Ульфилу рукоположил в епископы Готии и отправил обращать варваров в Мезии никто иной, как Евсевий никомедийский, глава Константинопольской церкви - поэтому и попытки богослужения на готском языке. Интересно, когда случилась следующая попытка перевести богослужение на какой-нибудь из германских языков -там, где был контроль Рима?

Кстати, об объективных источниках. Замечательный польский религиовед Генрик Ловмянский пишет, что еще в конце 10 в некоторых местах Польши богослужение велось на славянском языке (до Моравии-то рукой подать, хоть там уже хозяйничали венгры и немецкие епископы), и только замечательный рейд Вацлава Пражского уничтожил это безобразие, и установил от Праги до Гнезно безраздельное влияние римского духовенства.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала