Отдельное сообщение
Пред. 02.09.09, 20:31   #3
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
А теперь вершины моего умения разбираться в психологии.
Через пару часов откуда - то спереди послышались пугающие голоса – чьи - то жалобные стоны и бессвязные крики. Арадан и Кинем пошли быстрее – похоже, кому – то требовалась помощь.
Посередине дороги в грязи лежала перевёрнутая старая повозка. Её деревянные борта были изрядно потрёпаны, виднелись следы мечей, а из бортов нагло торчали стрелы, нескольких колёс не было – они валялись на обочине. Судя по всему, тут поработали разбойники. Лошади были уведены, и в повозке не лежало никаких грузов. На земле, лицом вниз, лежал чей – то труп в забрызганном кровью халате. Около трупа на коленях сидела полуголая девушка и отчаянно рыдала. Её длинные чёрные волосы развевались по ветру, а глубокие синие глаза были полны скорби и отчаяния. От этих глаз отчаяние заполоняло собой весь мир, выбивая из него всякую радость и другие светлые чувства. Девушка резко обернулась, посмотрела на друзей, встала и сказала:
- Морфури имлаж э кхангу ннле имард замек ярогле нишфе нагро хертуро! Нику лемед нахкар женге нире ораю?! Нокар ниру ларе пожня! Гирка угуз нере фарх! Жалебе уффтахнг! – воскликнула девушка по – триозёрски.
- Я не знаю твоего языка, - промолвил Арадан, - но знай, что мы не враги тебе. Мы шли в Триозёрье по своим делам и услышали твои крики. Мы доведём тебя до родного города или деревни. Откуда ты? Как тебя зовут?
- Я Драгица из Норули. Это дальше по дороге. Мы ездили в город продавать пшено, но на обратном пути на нас напали разбойники. Помогите мне. Я покажу дорогу. Только прошу…похороните моего деда. – безжизненным, опустевшим голосом сказала девушка.
Арадан создал огненный шар и поджёг следы жестокого побоища.
Они пошли по старой дороге. Ветви елей свисали над их головами. Дорога была достаточно чистая, дождей не было уже несколько дней. Белые кучевые облака заполоняли собой небо, солнце зашло и всё это придавало миру и небу пронзительно - печальный вид. Грустная и печальная, как это небо, я безжизненная, как камень древней дороги, пробивавшейся иногда под ногами, девушка шла по дороге, не оборачиваясь. Её лицо говорило о ней всё: обычно красивое, оно было до безобразия искажено отчаянием и гневом. Слёзы крупным градом катились по её щекам. Не смотря по сторонам, глядя себе под ноги, шла она домой, туда, куда не дошли те, кого она любила. Вдруг глаза ёё закрылись, ноги подломились, и она упала плашмя на землю.
- Она жива? – испуганно вскрикнул Кинем, подбегая к девушке.
- Да, - ответил мрачно Арадан, стоя на коленях перед девушкой. – Но долго не проживёт. Отчаяние выжигает её изнутри. Разбойники не ранили её тело, но пронзили душу.
Арадан поднял Драгицу на ноги. Девушка не сопротивлялась. Она уже не желала чему – либо сопротивляться. Её взгляд потух. Отстранив рукой жреца, она молча пошла по дороге.
- Успокойся, их уже не вернёшь. – пожалел её Арадан. – А ты живёшь дальше. Они не хотели бы, чтобы ты страдала из – за них.
- Я не страдаю. – загробным, далёким от этого мира голосом ответила Драгица. – Я ничего уже не хочу. Я не страдаю. Я доведу вас до дома и умру. Мне без них тут делать нечего. Я не страдаю. Ничто уже не имеет значения. Отстаньте от меня. – ответила несчастная.
- Успокойся. Они сейчас там, где гораздо лучше, чем здесь. Тебе туда ещё рано. Ты просто на время потеряла цель, вот и всё. Найди новую. Сделай что – нибудь, чтобы твои родные радовались за тебя. Это поможет тебе.
- Ничто не поможет. Я должна быть с ними.
- В конце концов, - промолвил Арадан, - все мы умрём. Нет бессмертных. Вы не расстались навсегда. Это лишь временная разлука. Потерпи ещё лет шестьдесят, и встретишься с ними.
- Я не могу и не хочу ждать так долго. Мы дойдём до деревни и я умру.
- Ты не должна умирать. Лишь слабые люди, не в силах бороться с обстоятельствами, накладывают руки на себя. Ты должна бороться.
- Чем меньше борьбы, тем быстрее я встречусь с ними. Оставьте меня! – внезапно закричала она и встала на колени. – Оставьте меня! Не возвращайте, я хочу только к ним. К ним! Вы не понимаете. Вы никогда не поймёте. Я ничего не хочу, только к ним.
Драгица содрогалась в судорогах плача на земле. Арадан тихо сказал ей:
- Можешь поговорить со своими родными. Я умею вызывать духов. Но твоим родственникам будет плохо. Они будут испытывать боль, когда я буду призывать их, и пока они не придут ко мне. Я не хочу делать им больно, но чтобы спасти тебя, я могу вызвать их. Дойдём до деревни и вызову их. Ты согласна? – сказал Арадан и тихо тронул Драгицу за плечо. Дрожь прошла по телу девушки. Плач прекратился. Она встала на ноги и медленно развернулась к друзьям лицом. Красное от крика и плача лицо, красные от солёно – горьких слёз глаза, слегка ещё подрагивавшие веки. Но оно было лучше того, что, было несколько минут назад. В нём снова была жизнь – маленькая тень жизни омыла лицо Драгицы, и её глаза снова медленно разгорелись маленьким огоньком. Её душа, мёртвая недавно, воскресла. Но отпечаток оставался в ней до конца жизни.
- Ты правда можешь?
- Да. Я жрец Хэрна. Но предупреждаю: им будет больно. Я был бы рад не причинять никому боль. Ты точно хочешь поговорить с ними?
- Да, хочу. Я хочу поговорить с ними: пусть старшие решат, присоединиться мне к ним или жить.
- Ты сама должна выбирать свой путь. Ты свободна. Но это потом. И лучше было бы, чтобы ты до этого дошла сама.
- Посмотрим.
Они пошли дальше по дороге. Расспрашивая по пути свою очаровательную, но печальную попутчицу, они узнали, что очень нравятся ей, особенно Кинем, что Арадан должен будет выполнить своё обещание, что в деревне их примут очень гостеприимно, что её род – очень милые люди, особенно дядя Яроглем, проломивший в позапрошлом году голову странствующему колдуну, что пытался заколдовать их старейшину на пиру, что старейшина – дед Мир, стар, но мудр, а воины племени два года назад перебили отряд этих кощунственных целителей Жемчужного Ордена. Не верилось, что, придя домой, она, ведомая словами призраков, может покончить с собой. И, тем не менее, это было так. В минуты, когда прерывался разговор, взгляд её менялся, лицо мрачнело и разум её полнился мыслями о себе, о судьбе, о жизни и о смерти. Она выбирала, и не могла выбрать – что лучше – жизнь или смерть. Мозг отказывался думать, перегреваясь от сотен вопросов, мыслей и чувств переполнявших его.
- Это жизнь.… Или это только моя фантазия? Что ждёт меня там? Арадан говорит, я сама должна решать. Почему? Почему не отдать свою судьбу старшим? Они мудрее меня! Они породили меня, им решать жить мне или умереть. Это их право. – говорил разум.
- Нет! Это твоя жизнь. Тебе решать. Ты и лишь ты – властительница своей судьбы. Отдать свою судьбу – слишком просто. Нет. Нет. Всё решать самой. И это жизнь, а не фантазия.
Моя жизнь. Всё решать самой. Ты не должна покоряться судьбе. Ты сама вершишь свою судьбу. – шептало сердце.
Битва разыгралась в сознании Драгицы. Мысли разрывали её, не помещаясь в её теле, словно огромные армии, не помещающиеся на крошечном поле битвы. Полки сердца шли на бастионы разума, и всякий раз откатывались от стен, гонимые противником. Армии разума окружали войска сердца, но мысли сердца всегда прорывались через окружение. Иногда армии устраивали перемирие, и тогда Драгица разговаривала с Кинемом, стараясь успокоить себя, или с Араданом, пытаясь придти к правильному решению, а потом мысли заполнялись сотнями разных мелодий, прекрасных и отвратительных, всех, что она когда - либо слышала. Арадан поддерживал сердце, но разум, воспитанный в чисто триозёрском духе, не верил ему, и снова армия шла на армию, взгляд девушки смотрел то в себя, с интересом следя за грандиозной битвой, то на мир, отдыхая от битв, и лишь одно перекрывало шум сражения – мысль о том, как сохранить в себе остатки рассудка – они требовались, чтобы сделать правильный выбор.
П.С. - Несколько часов нназад это было опубликовано ВКонтакте. Пока что все там написали сообщения в духе:"Ни в коем случае не бросай!", "Замечательно!", "Слишком быстрое развитие сюжета, а так всё отлично!"
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала