Отдельное сообщение
Пред. 16.06.07, 13:29   #50
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
"По всей видимости польза от их пребывания превышала вред."
Польза КОМУ? Вред КОМУ?

"И без Пани-Па нашлось бы кому возглавить восстание..."
Но, возглавил-то его именно он... Кроме того, я имел в виду не только действия Прогрессорво во время их работы, но ситуацию в целом. Они же тоже уходят на заслуженный отдых... [/B]
В таких случаях самая простая постановка вопроса. Я его предлагал критикам Сикорски. Звучит он так: "А что бы сделали Вы?"
1. Обнаружив на планете гуманоидную разумную жизнь, вычеркнул ее из всех каталогов, запретил пролет мимо нее.
2. Удобно устроившись на орбите, хладнокровно складировал видео и проч. материалы для.... ну фиг знает для чего. Для чего там историки работают.
3. Собственно все. Все остальные варианты предполагают создание Прогрессоров в том или ином виде. С опасностью "профессионального психологичекой деформации". Так что ж, из-за возможных психологических травм прикажете свернуть деятельность пожарных или скорой помощи? Камерер вот вышел на заслуженный отдых. И что, много осталось в нем от боевика?

Кстати, имейте ввиду, что ответы можно трактовать и по отношению к технически отсталым народам на сегодняшней Земле.

Цитата:
Просто, одновременно с этим я выступаю в роли "адвоката дьявола", пытаясь представить варианты, при которых Абалкин мог не совершить того (или совершить, но не в полной мере), что ему инкриминируют. Понимаете, о чем я?
Наверное. Например, такое развитие событий:
Проникнувшись симпатией к Абалкину, Тристан перед смертью, расчуствовавшись, как на духу, сдал ему все, что знал про свою миссию и про причины "кореженья жизни" Льва. Тот, внезапно осознав, что у его жизни есть какой-то великий смысл, решает понять какой. В процессе выяснения узнает о детонаторах и решает, что лучший способ понять этот смысл - зажать такой в кулаке. Вариант: решил всем показать кузькину мать - выйти к честному народу с диском в руке и спросить: "чего боялись-то?". При этом даже не пытаясь посмотреть на ситуацию с т.з. КОМКОНа. Не смотря на всякие кондиционирования и подготовки.

В принципе, это возможный вариант, хотя уповать на него Сикорски не имел права. Однако именно подобный вариант фактически и имел место, если судить по продолжению.

Last edited by Black Krok; 16.06.07 at 13:46.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала