Отдельное сообщение
Пред. 17.06.07, 22:02   #57
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Только вот Странники умели уважать чужое "не жалаем"..."
Хм... на самом деле, меня тоже, заинтересовало это утверждение. Gloria, на чем вы основывались делая его? Если не трудно, расскажите.

Мне, например, крайне трудно определить границу между уважением настоящего чужого мнения и тончайшим (возможным!) манипулированием с целью получения такого "чужого мнения", которое можно и "уважать". Возможно, чем более развита цивилизация, тем искуснее тоньше (при необходимости) и незаметнее будет ее влияние на "подопечных". Искуснее... вплоть до утраты способности его обнаружения.


""Упаси Горбовский", что называется! :) Но кто сказал, что Сикорски искренен и честен? Я бы, во всяком случае, его ни в том, ни в другом обвинять не стала."
Но, в чем, вы, видите его личную выгоду? Без ее наличия, сравнение с доном Рэбой (весьма остроумное!) утрачивает силу.

Аналогия и в самом деле остроумная (если я ее правильно воспринял):
Рэба противостоит Румате (представитель местной цивилизации пытается взять под контроль представителя "прогрессоров");
Сикорский противодействует Абалкину (представитель местной цивилизации пытается взять под контроль гипотетически (!) "запрограммированного" "подкидыша").
Выводы из этого сравнения (если мы его правильно проведем) могут быть очень интересными...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала