Отдельное сообщение
Пред. 22.02.05, 11:26   #102
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Так что «the flicker of a piercing Eye» можно понять как «отблеск / мерцание пронизывающего мрак Ока». А это в свою очередь означает наличие Ока в физическом мире…
Можно понять. А можно и не понимать так.

а) Ну хорошо, пусть это многострадальное Око существует и находиться в левой (или правой) глазнице Саурона (оффтоп: я почему-то вора из "Ходжи Насреддина" вспомнил). Силой магии этот глаз у него светиться и дает мерцание или отблеск.

б) Посмотрим контекст: "...красная вспышка, мерцание Ока". Грамматически - уточнение. Т. е. самого Ока (гипотетически существующего) хоббиты не видели - видели лишь, грубо говоря, красный луч прожектора, отражающийся от пыли в воздухе. И подумали: а что ж там светиться может? Не иначе как Око. А нам остается гадать: было ли это Око каким-то магоскопом, магическим прибором, который Саурон использовал или:

в) Свечение было вызвано чем-то другим. Настоящим прожектором, линзой и пламенем или еще чем-либо, необязательно имевшим форму ока.

Таким образом, никаких данных в пользу гипотезы, что Саурон имеет вид Ока у нас нет.
Цитата:
Просто «луча» наш неустрашимый хоббит точно бы не испугался. Хотя бы и магического. Свет Ока – вот что его испугало.
Ой, не знаю, не знаю. Спешите Вы с выводами. В том состоянии, в котором он был, напугать его могло все, что угодно.

Frodo at that dreadful glimpse fell as one stricken mortally

Почему ему было не испугаться и простого луча - проявления близкой мощи Саурона? Вполне возможно.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала