Отдельное сообщение
Пред. 18.03.05, 12:23   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Теперь об интернет-жаргонизмах.

Итак, что же за странные слова принято употреблять в интернете вообще и в форумах в частности? Я здесь буду приводить лексическое значение некоторых из них и соответствующее им место в правилах форума (если есть).

"Флуд" - от английского слова "flood" - наводнение, половодье; перен. поток (слов и т.п.); заливать, затоплять; перен. наводнять.
Т.е. под словом "флуд" в интернете имеется в виду наводнение темы короткими малосодержательными сообщениями, не всегда связными и соответствующими заявленной тематике.
В правилах - "Наводнение темы бессодержательными или малосодержательными сообщениями иного рода также является нарушением."

"Флейм" - от английского "flame" - пламя, яркий свет, пыл; пылать, гореть; вспыхнуть, вспылить, разозлиться.
Т.е. "флейм" - это ни что иное, как скандал, возмущение спокойствия, которые часто выливается в ругань и оскорбления. "Разжигать флейм" - заявить нечто провокационное, на что у большинства посетителей форума по определению возникнет болезненная реакция.
В правилах - "Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки."

"Оффтопик" - от английских слов "off" - выражение удаления, отдаления от чего-либо и "topic" - предмет, тема.
Поскольку темы обсуждения на форумах называются топиками, то оффтопик, соответственно, это некая реплика, не соответствующая заявленной тематике данного обсуждения.
В правилах - "Сообщения, нарушающие тематику форума, не допускаются."

И парочка постоянно используемых в интернете аббревиатур:

"IMHO" ("ИМХО") - сокращение от английского "In My Humble Opinion" - "по моему скромному мнению". Эта аббревиатура используется в сообщениях, когда автор не может или не хочет доказывать их истинность и указывает на то, что это просто личная точка зрения, не претендующая на истинность.

"AFAIK" ("АФАЙК") - сокращение от английского "As Far As I Know" - "насколько мне известно". Используется в случае, если автор не до конца уверен в достоверности приводимых им сведений и может ошибаться.

"ППКС" - "подпишусь под каждым словом", сиречь "совершенно согласен" (согласна).


Вот. Таковы основные интернет жаргонизмы. Вроде бы ничего важного я не забыл. А если всё-таки забыл - напишите мне, пожалуйста, об этом в приват или хоть на мыло и я обязательно дополню сей импровизированный словарик.

Желаю приятного общения в форуме.
Л.Л.

Last edited by Lazarus; 08.06.06 at 16:23.
Lazarus оффлайн