Отдельное сообщение
Пред. 10.08.10, 12:45   #195
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Хм, у меня родственник - страйкболист. Первый раз слышу, что страйкболисты выделились из ролевиков. Это же
просто более жёсткая разновидность пейнтбола.
Сумерки - простите, но это сопливенькая чувственная сказка для девушек 13-25 лет. Почему она так популярна - для меня великая загадка. Количество игр по ним меня попросту смущает. Популярность Сталкера я ещё могу понять, постапокалипсис притягателен, да и чтива по сеттингу немерянно, даже больше наверное, чем по мирам AD&D, хотя, справедливости ради надо сказать, среди различных книг о Фаеруне есть неплохие.
Но Сумерки? Не знаю. Вампирская тематика? Не так давно выходили 2 Других Мира (кино такое), а в 90е был Vampire Masquerade. Но они такого феномена не вызвали.
Вернёмся к началу темы. Что привело к (прошу прощения, но это прямо надо сказать) вымиранию толкинистов?
Мне (да, и думаю, не только мне) интересно понять причины, приведшие к такому развитию событий. Я думаю, можно определить как минимум следующие причины:
1) Обилие случайных людей в субкультуре. Ну, это всем понятно. Историю Эгладора все знают. Но это привело к тому, что многие сообщества, или тусовки (мне последнее слово не нравится), закрылись, опасаясь повторить судьбу тусовки Нескучного сада. А когда система закрыта, не развивается, она деградирует. Одним членам сообщества надоедает своё увлечение, другие куда - то уезжают, и через несколько лет сообщество исчезает. Такую картину я наблюдал на примере сообщества, существовавшего в моём районе Москвы (где - не скажу).
2) Тема Средиземья себя исчерпала. Многим просто надоело придумывать сюжеты по Средиземью, обсуждать
его. Тогда люди обычно уходят в ролевики.
3) Отстуствие свежих кадров. Молодёжь, если и увлекается фентезийной, средневековой тематикой (а такой молодёжи вообще - то, как мне кажется, должно быть много), то увлекается ей лишь в интернете, причём Властелин Колец редко попадает в сферу интересов такой молодёжи, в ходу то различные Сумерки и литературные изделия (книгами назвать не могу) отечественных авторов.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала