Тема: Отрывок
Отдельное сообщение
Пред. 05.04.07, 20:52   #1
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Отрывок

Здравствуйте, уважаемые посетители Каминного Зала!Я наконец решился выставить на ваше обозрение своё <<произведение>>.Выставляю и за тем, чтобы выяснить: 1)является ли моё <<произведение>> графоманством,или 2)эту вещь вполне нормальна. Здесь оно начинается: <<...Вражья орда переправилась через речку и понеслась вперёд.На противоположном конце поля лучники натянули тетивы.Залп - туча стрел на мгновение закрыла солнце - и передние ряды конной лавины грянулись оземь.Но это не остановило врага.Расстояние между армиями всё сокращалось.Лучники отошли под прикрытие копейщиков и меченосцев.Щиты были подняты, копья выставлены, а мечи, отринувшие сон, были готовы колоть и рубить...>> -Ватар, спускайся во двор!У нас гости! Широкоплечий и на вид сильный юноша, носивший имя Ватар, с досадой отложил книгу и вышел из библиотеки замка Лаонрот.Пройдя по коридору, левая стена которого была украшена старинным гобеленом, он спустился по десятиступенчатой лестнице в Главную залу.Справа от Ватара, рядом со стеной, возвышалась лакированная, искусно вырезанная из дерева статуя бородатого воина в шлеме, доспехах, со щитом и мечом.Это был Галмут - полулегендарный основатель Лаонрота и первый в роду Таэмингов, к которому принадлежал Ватар и его отец.По легенде, Галмуту удалось приручить дракона, и вместе с ним он совершил много достойных подвигов. Однажды друзья встретили троих горных великанов. Завязалась битва. Великаны были повержены,но и дракон погиб в схватке. Галмут похоронил верного друга, а над курганом построил деревянный домишко. Сын Галмута, Гундир вместе с братьями построил деревянный форт,а сын Гундира, Гасвен возвел каменную крепость . Дракон же стал гербом рода Таэмингов. Вернемся к Ватару. По левую руку от юноши через распахнутые большие дубовые двери, выходящие во двор, в залу проникал яркий свет июльского солнца, прохладный ветерок и разнообразные звуки летней природы:трескотня резвых кузнечиков,пение незаметных птиц и негромкий шелест зеленой листвы. Выйдя во двор замка,Ватар заметил своего отца Гортрэма-невысокого пожилого человека с небольшой лысиной. С ним разговаривал седобородый могучий мужчина в коричневом походном плаще. Когда юноша подошел к собеседникам, Гортрэм радостно проговорил: -Ватар,это мой старый друг и боевой соратник Лэдион. Он гостил у нас,когда ты был совсем мал. Лэдион улыбнулся и похлопал Ватара по плечу: -С тех пор прошло полтора десятка лет,но я еще помню,как ты носился по двору с деревянным мечом,сражался с кустами и говорил что это - дикие гномы! - С тех пор много изменилось,и теперь я могу биться не только с кустами -ответил Ватар. Все трое вошли под своды Главной залы. -А,старина Галмут!-проговорил Лэдион,увидев статую-Вы не боитесь, что эта громадина рухнет? -Ну,во-первых,эта статуя стоит здесь уже семьсот лет,и до сих пор,как видишь,не рухнула.А во вторых,как ты говоришь изваянии моего великого предка?!Это тебе не торговец изделиями из янтаря!-с шутливым негодованием ответил Гортрэм. -А ты думаешь,твой великий предок общался иначе?-сверкнув хитрыми карими глазами,спросил Лэдион. -Чего не знаю,того не знаю, - с нетерпением отозвался Гортрэм.-Когда ты расскажешь нам,как ты очутился в этих краях? -Я намеревался сделать это во время трапезы.-ответил Лэдион.-Думаю,что вы не откажетесь накормить усталого путника,или же я зря надеюсь? -Накормим,накормим,старый обжора. - рассмеялся Гортрэм.-Только уж исполни своё намерение.Мы большие любители новых историй. Троица поднялась по давешней лестнице.Гортрэм отправился на кухню распоряжаться насчет трапезы,а Лэдион повесил свой плащ на крючок в стене,и остановился перед гобеленом,разглядывая изображенные на нем подвиги Галмута. Ватар стоял слева от отцовского друга,внимательно следя,куда падает взор Лэдиона.Внезапно гость заговорил,не переставая смотреть на гобелен: -Ты знаешь легенду о том,что роду Таэмингов подвластны все драконы на свете? -Да. -А ты веришь в это? -Нет. Но даже если бы это была бы правда,все драконы все равно давно истреблены. Лэдион повернулся к Ватару и поглядел ему в глаза: -Не забывай,что в нашем мире есть неизведанные земли,в которых еще могут обитать драконы. И возможно,они только ждут приказа от своего повелителя...
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала