Отдельное сообщение
Пред. 13.10.07, 23:21   #55
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
С Ассоль ситуация неоднозначная.
Её отец не только не старался помочь ребёнку социализироваться, но даже, напротив, создавал ей условия для невозможности нормальной статусной социализации....
Ой, сочиняете, господа, ой, сочиняете!

John прямо целое исследование накатал. Психологическое. Вспоминаются традиции советских критиков: "Не сумел отразить..., не достиг подлинной высоты..., образы нежизненные..., социальный конфликт не нашёл должного отражения..." Или, наоборот, современных "исследователей: "А на самом деле здесь есть подтекст..., автор хотел этим сказать..." - и дальше отсебятина.

Милый John, это всё очень мило, только к Грину никакого отношения не имеет. Так же, как "трактат" ув. Кондрата об Арагорне и хоббитах не имеет никакого отношения к "Властелину колец".

Чего не люблю - так это псевдолитературоведческого копания в текстах и приплетения туда того, чего автор туда не вкладывал. Так вот всё по полочкам разложат и с точки зрения советской науки объяснят, а волшебство от этого почему-то меркнет и исчезает...
"МузЫку я разъял, как труп..." (с)

Величайшая ошибка - видеть в произведении то, чего там нет, и вкладывать в него какие-либо смыслы, которых автор при написании не предполагал. В "Алых парусах" авторская позиция предельно ясна. И не важно, "плохие" люди в Каперне или "хорошие". Важно, что, по мнению автора, они как раз гораздо менее развиты "эмоционально и социально", чем Ассоль, что им просто не дано чувствовать и понимать так, как ей.

Если вам нужны цитаты, я их выложу, но всё же я надеюсь, что вы сами перечитаете текст и поймёте, что все ваши рассуждения об инфантильности, неразвитости и распаде личности (умные и логичные сами по себе!) не имеют никакого отношения к произведению А. Грина.

Для Милоша Обилича:

Недавно пересматривала "Чучело" - никакой жажды пострадать у Лены Бессольцевой не заметила. Заметила только огромную жажду любви и понимания и способность прощать. То, что она стрижётся наголо - как демонстративный акт, своего рода переход через черту, за которой уже нет страха ни перед чем. Как выход на тропу войны.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала