Отдельное сообщение
Пред. 10.10.07, 09:34   #38
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Да я и понимаю, что это сказка... Я и не стремлюсь уподобляться Андрею Платонову, который не понимал, почему героиню зовут Ассоль, а не Ольга, и почему Грей на своем корабле возит чай и кофе, а не более нужные в хозяйстве мыло и гвозди...
Насчет Ассоль - а кто сказал, что она фрик? Немного неадекватная - это не фрик (который чаще всего, увы, слишком адекватен и просто эпатирует публику). К тому же психотики и олигофрены в легкой степени (к коим Ассоль не относится, избави боже!!!) социализируются не хуже нас с вами (а может, порой и лучше:)) и даже могут не только получать высшее образование, но и становиться кандидатами наук. Доказанный факт.
(Просто у меня в приятелях водятся такие вот Ассоли... которые способны позвонить в полночь, когда ты сидишь над срочной работой, просто чтобы поговорить "о высоком"...вот душа у них поет, а что на другом конце провода человеку просто не до них, это им пофиг... а когда ты их в вежливой форме посылаешь - обижаааются)
Насчет Ассолиного папы - не надо забывать, что репутация его в городе была самая мрачная (и травили Ассоль в немалой степени из-за этого).
А с Греем как раз все в порядке. (Но мой любимый персонаж оттуда - Летика:)..).
Насчет "ролевого поведения" - в целях безопасности государства (о чем советские идеологи по культуре и воспитанию и заботились) подросткам лучше действительно мечтать про "алые паруса", чем, допустим, про "сорокаорудийный трехмачтовый бриг" (ну помните, зонг Дженни-Пиратки, который поет Полли в "Трехгрошовой опере"?).

Фильм про "Серый автомобиль" - это "Господин оформитель", что ли, с Авиловым в главной роли и с музыкой Курехина?.. Да, это действительно впечатляет... хотя от Грина там рожки и ножки, это какая-то помесь Скалдина с Чаяновым (фантасты - современники Грина, и, положа руку на сердце, более интересные как авторы)...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала