Отдельное сообщение
Пред. 05.01.08, 21:48   #47
Перебежчик
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Украина, город Херсон
Сообщений: 20
Перебежчик is an unknown quantity at this point
Впечатления от фильма "Мгла" - от зрителя, книгу прочитавшего

Мик, я полностью согласна с вашим мнением об этой картине. Более того, это тот редкий случай, когда экранизация художественного произведения ЛУЧШЕ оригинала. Во всяком случае, там мне показалось. Ибо я роман С.Кинга "Туман" читала, правда, это был несколько урезанный вариант, печатавшийся по несколько глав в журнале "Вокруг света". И кое-какие моменты могу прояснить. А именно:
Цитата:
Мик пишет:
Из очень малочисленных минусов лично я назвал бы уж очень скупые объяснения на предмет этих секретных экспериментов, которые мы получаем в очень ограниченном количестве и к тому же весьма путаные от этого несчастного солдата. Книгу не читал, поэтому пока остается лишь строить свои догадки и домысливать подробности.
Тут дело не в сценарии фильма. И в романе Кинга почти ничего не понятно. То, что по ходу фильма о проекте "Стрела" рассказал солдат, главному герою пересказывал, причем с чужих слов, работник супермаркета. И таких несовпадений по ходу много, но они - что удивительно - сделали историю... ну, более живой, более трагичной. Потому что у Кинга , например, не было этой жутко натуралистичной сцены жертвоприношения солдата. Не упела Кармади наделать дел, ее застрелили до этого. Но разве этот эпизод был лишним фильме? Отнюдь. Очень показательный момент, очень.
Ну и финал переделан полностью. Роман в оригинале заканчивается, как и многие творения С.Кинга, полной неизвестностью. Герои, удачно заправившись бензином на одной из заправок, проводят ночь в заброшенном мотеле и уезжают в никуда, не зная, что их ожидает в тумане. Руководствуясь одним-единственным словом - названием города где-то впереди на трассе - которое они услыхали из приемника. И дальше понимай как хочешь. Как на мой взгляд, трагичная развязка фильма намного сильнее. Потому что, с одной стороны, герой вроде бы прав. Он избавил близких ему людей от возможной мучительной смерти. Но при этом - нарушил заповедь "Не убий". Буквально за несколько минут до того, как подоспела помощь. Страшно.
Потому название фильма в нашем прокате - очень точное. Не туман. Мгла.
Перебежчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала