Отдельное сообщение
Пред. 17.03.13, 19:35   #14
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
На двух кораблях столько рабов не перевезти. Среди местного населения столько найти тоже было нельзя - думаю, значительная часть трудовых ресурсов уже была освоена Чёрными Нуменорцами. Часть средизмеских нуменорцев, думаю, поддержала Верных, но вряд ли их было так много, чтобы существенно помочь в таком масштабном строительстве. Позиции Саурона были гораздо сильнее, и они этого не могли не видеть.
Так что лично я склоняюсь к тому, что у них были технологии, как физического, так и магического плана. Из перечисленного АйронГеном:
У них были экскаваторы, строительные краны, бульдозеры и цемент, заводы по изготовлению цемента. Карьеры, карьерные самосвалы. Много руды, черной и цветной, для изготовления инструментов из высококачественной стали.
Думаю, был цемент, краны, в Белых горах вполне могла быть руда. Каких-то серьёзных машин у них не было - уровень развития, предполагающий наличие самосвалов и экскаваторов предполагает так же наличие огнестрельного оружия, паровых машин, электричества, и прочих вещей, которых у них, очевидно, не было. Цемент был у римлян, краны придумали ещё древние египтяне, полиспасты там, и т.д.
Сталь на том уровне развития могли только ковать, остальные виды её обработки были нуменорцам недоступны. А ковка для массового производства особо не подходит, понятное дело. Думаю, большее распространение имели у них чугуны, особенно ковкие - ими можно примерно заменять сталь, этот вид чугуна обладает пластичностью. Кстати, ковкие чугуны и чугуны вообще для массового производства подходят хорошо - их можно лить, ковать, штамповать (хотя не думаю, что у нуменорцев могли быть сколько-нибудь мощные прессы и молоты - опять-таки, не их уровень).
Какие ещё они приспособления могли иметь на их уровне развития? Металлорежущие станки, приводимые в движение мускульной силой, я вполне допускаю. Сварка им навряд ли была знакома. В плане строительных технологий - скорее всего, владели хотя бы азами сопромата - иначе не смогли бы построить таких циклопических конструкций. Печи для изготовления строительных материалов (кстати, им нужен был уголь для этих дел).
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала