Отдельное сообщение
Пред. 16.06.06, 00:21   #35
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
http://rellocat.livejournal.com/15442.html#cutid1

Очень полезная ссылка, рекомендую...

Но это так, к слову. Продолжаем наши дикие танцы - ее величество Завязка.

Потрясает количество аффтаров, которые думают, что если драки не было в экспозиции - то она непременно должна быть в завязке. Отчего такое горе? Я не знаю. Вообще, динамичность развития фабулы отчего-то мерят количеством драк на погонный метр бумаги. Зверею от того, честно. Завязка - не обязательно драка. Но обязательно - Событие. Не просто событие, а Событие с большой буквы. На которое завязан весь дальнейший событийный ряд произведения.

Элен Стоунер рассказываает Шерлоку Холмсу историю гибели сестры.
Гарри Поттер узнает о том, кем были его родители и - самое главное - кто их убил.
Тингол требует у Берена Сильмарилл в качестве свадебного дара.
Гэндальф рассказывает Фродо о Кольце.
Принц Корвин принимает решение оспаривать трон отца у старшего брата.
Ведьмак заключает сделку по расколдовыванию упырицы...
И так далее.

В произведении, особенно в романе, может быть несколько завязок, если в нем несколько сюжетных линий. Ближе к середине и к концу действия на пересечении сюжетных линий могут возникать новые завязки. Но в общем, мое субъктивное личное предпочтение отдано тем завязкам, которые двигают произведение от начала к концу, не нуждаясь в поддержке с боков. Я называю их сильными - а слабыми называю, соответстенно, те, где развязка наступает через два-три эпизода.

Да. О, да. Старик Дюма совместил завязку и драку. Но заметьте - Д"Артаньян дерется не с тем, кого будет преследовать сквозь весь роман! Интрига этой сюжетной линии состоит в том, что таинственный незнакомец все ускользает и ускользает, порождая цепь случайностей, которые так или иначе ставят Д"Артаньяна перед жизненным выбором. Ничего не значащее крохотное событие в жизни Рошфора меняет магистральное направление жизни Д"Артаньяна. То, что у другого писателя было бы коротким эпизодом, создающим "оживляж", не более - у Дюма превращается в коллизию человека, который поневоле становится чьим-то злым гением.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала