Отдельное сообщение
Пред. 10.02.03, 18:01   #16
Митрилиан
youngling
 
Аватарка Митрилиан
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 92
Митрилиан is an unknown quantity at this point
По поводу 70-х и 80-х

Mike, вы, наверное, житель круууупного города, да? (москвич? :)
Это я к тому, что в России всегда была Москва и вся остальная Россия.
И насчет "бомжей не было" и насчет "зарплата была" - этого "в провинции" _КАК НЕТ, ТАК И НЕ БЫЛО_. И зарплату далеко не везде платили в срок, и поспрашивайте провинциалов, про _КАРТОЧКИ_ они вам расскажут. На мясо и молоко. В течение всех 80-х. И про "колбасные" поездки в ту же Москву.

В двух часах на электричке от Москвы плюс 40 мин на автобусе - приличнейшая деревня есть. Оттуда моя семья родом. Там водопровода нет И НЕ БЫЛО (водопровод? В деревне? Ха-ха, скажут вам россияне.) Канализации, ясен пень, тоже. Таскают, КАК И ТАСКАЛИ, ведрами из колодца. Наша изба - за 500м. от колодца. Деревня, повторю, приличная, избы в основном в порядке, не развалюхи, дорога асфальтовая рядом есть. Телефон есть - ОДИН, В СЕЛЬСОВЕТЕ. Врач - в городе. А случись у кого инсульт, например (из жизни пример) - так пока довезли своими силами до ближайшей больницы (в городе), так уже поздно было.

Теперь же, насколько мне известно, есть план дать деревенским семьям по мобильнику - ретрансляторов понатыкать будет куда дешевле и быстрее, чем провода тянуть.

Конечно, когда мне говорят, что сейчас в России лучше, это тоже смешно. Лучше - в Москве, может в Питере. А мои родственники и знакомые живут и под Нижним Новгородом, и под Красноярском, и еще много где по провинции. Ни хрена там не лучше. Другое дело, что и ТОГДА лучше - не было. Была максимум - иллюзия такая советско-специфическая. Уверенность в том, что завтра от сегодня особо отличаться не будет. И что гроши - пусть гроши - а выдадут. Зарплатой или пенсионными. Теперь такой уверенности нет и многие по ней скучают, ностальгируют. Им кажется, что "раньше" было "лучше".
Митрилиан оффлайн