Отдельное сообщение
Пред. 02.11.12, 11:56   #5
qwaiqir
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 25
qwaiqir is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
2)Почему Фродо понёс кольцо за тридевять земель в Дольн, хотя по боком была Серебристая гавань? К тому же, Кирдан Корабел покруче Элронда будет. Всё-таки проснулся на берегах Куйвиэнен (вроде). Да и в случае осады/нападения, вывезти кольцо из гавани проще, чем из Дольна. Всё это, я думаю, знал Фродо (Бильбо же в курсе ситуации с эльфами, Сильмариллионом и т.д. был). Да и если не знал, то Гэндальф знал точно. Так нахрена они попёрли кольцо к Элронду, через пол-Средиземья?
7) Почему боялись отправить кольцо за океан? Да, Гэндальф говорил, что его могут там не принять. Но в чём проблема провезти его туда втихоря? Положить на дно чемодана и приплыв в Валинор, никому о нём не говорить? Да и я не понимаю, почему нельзя было отвезти кольцо в явочном порядке? "Привет, посоны, там Средиземью финал настаёт, так что мы цацку с собой привезли, не Саурону же её оставлять." Что, Манве отправил бы с кольцом обратно?
На мой взгляд, эти два вопроса просто некорректны для "Властелина Колец". Они противоречат двум важным идеям (может быть, даже основным) книги, а именно: "слабые" люди зачастую оказываются самими сильными (и наоборот), и что владеть и иметь - разные понятия (любая власть совращает личность, и немногие могут сопротивляться и пройти испытание полномочиями). Эти темы тесно переплетены между собой, и вообще очень давние в европейской литературе (вспоминаем "Фауста" Гёте). Были даже психологические эксперименты, заключавшиеся в том, что человек, обретший власть (у Толкина - Кольцо), полностью меняет свою модель поведения (например, Стэнфордский тюремный эксперимент).
qwaiqir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала