Отдельное сообщение
Пред. 02.06.05, 19:08   #34
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Локи, честно говоря я начала учиться с максимальной скоростью именно тогда, когда начала учить. Для себя можно на что-то плюнуть, схалтурить в мелочах. А если с учеником напортачишь - бЯда. Или не дай боги вопрос зададут, а я ответить не смогу...

Келе, Лазарус, уважаемые педагоги, если вы придерживаетесь принципа "шо выросло, то выросло", то какой вообще смысл в вашей профессии?
Лично я проблему обучения новичков вижу достаточно просто:
Приходит товарисч, который прочитал полторы книжки и три раза посмотрел фильм. Приходит в абсолютно новое для него сообщество, пестрое и разнородное, где все уже все знают, а он такой один - тупой, бессмысленный и неуклюжий на манер коровы на льду. Так вот, задача номер раз - помочь человеку преодолеть этот страх, страх стать посмешищем и остаться не у дел. В свое время мне крайне понравилась открытость Эгладора, где не требовалось ни рекомендаций, ни каких-то, имеющихся по дефолту, талантов-способностей-умений. Сейчас все идет к тому, что новичок никому не нужен, и он эту ненужность хорошо чувствует. Задача номер два - искоренить, как кто-то тут удачно выразился, "олдовую усталость". Нередки случаи, когда на вопрос новичка не хотят отвечать только потому, что "я это уже триста раз объяснял, надоело". Или делают в ответ круглые глаза "что, ты и таких элементарных вещей не знаешь?!". Или старательно подчеркивают свое превосходство вроде "ну старайся, старайся (все равно до моих высот ты никогда не дойдешь)".
Пока эти проблемы существуют и исчезать не собираются.

Может, именно поэтому новичку проще идти в клуб, который по определению как-то планирует обучение вступающих и вписывает их в команду.
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала