Отдельное сообщение
Пред. 18.08.06, 09:49   #32
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Господа, прошу прощения, но ни у кого нет желания вернуться собственно к теме, а именно – искусственным (точнее, авторским) языкам? Согласен со многими ранее высказавшимися: лучше отсутствие языка, чем непроработанный набор странных буквосочетаний. Однако, может быть, стоит тогда попробовать определить, в каких случаях имеет смысл вводить в произведение язык, а в каких – нет? А заодно можно поговорить и о принципах создания таких языков.
Лично у меня сейчас имеется одна законченная повесть и три находящихся в работе. В двух из них используются «антуражные языки»: в одном случае – имена, названия и одна фраза, услышанная героем-чужаком, в другом – тоже имена, названия и некоторые реплики, изречения и политические лозунги. Сначала работал «методом научного тыка»: записывал понравившееся звукосочетание и присваивал ему определённый смысл; если в дальнейшем требовалось однокоренное слово – то слегка менял первоначальное. Однако по мере роста словаря пришлось продумывать необходимый минимум грамматики: если встречаются, к примеру, глаголы в одном и том же роде, числе и времени, то не годится, чтоб они звучали совершенно друг на друга не похоже. В итоге вышло что-то вроде корнеизолирующего языка с «усредненно-европейской» фотнетикой.
Всё это, в принципе, крайне примитивно, но есть кое-что интересное. В подавляющем большинстве произведений такого типа языки аборигенов развиваются совершенно самостоятельно, не испытывая влияния реальных языков (ну, кроме разве что Старшей Речи Сапковского – но она задумана была изначально такой, чтобы создавать ощущение смутно знакомого). У меня же по сюжету обитатели другого мира в течение нескольких десятилетий контактировали с землянами. Я попробовал представить, как звучали бы слова земные слова, вошедшие в речь аборигенов. К сожалению, ничего внятного не получилось, и в тексте остались только «шалд» - солдат-новобранец (типа нашего «дух», «салага»), да название государства Певр’н Ропаблиг са-Анагор – Певрская Республика Анагор.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала