Отдельное сообщение
Пред. 16.12.16, 17:49   #2267
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не про роман? А про что? *в недоумении*
Прочувствовать придуманный мир как раз не получается, к сожалению, хотя я очень старалась - из моей давней любви к автору и его большому своеобычному таланту. Индивидуальности в ЧБ есть, согласна, - те, кто наиболее похож на живых людей: Чойо Чагас, Шотшек, Сю-Те, то есть тормансиане. Ну еще Вир Норин, более-менее. Стихи древних поэтов - это стихи древних поэтов, и они не очень-то соотносятся с реалиями этого искусственного будущего.
Толкиена я даже не упоминала, но его много сопоставляли с Ефремовым до нас. И, по-моему, они не просто различаются как авторы и как личности - они полярны. Толкиен едва ли отнесся бы к такому атеистическому безевропейскому и бессемейному будущему планеты с пониманием.
"Надежды" в ЧБ я не увидела, вы правы, потому что я человек христианской культуры и верующий человек - и меня совсем не привлекает индийско-эллинский идеал Ефремова как ориентир, причем писатель из всего наследия этих народов оставил только "Эрос" и "поклонение красоте".
Хотя я думаю, что утопии многоуважаемого Ивана Антоновича тут обсудили всесторонне, и незачем идти по десятому кругу.
(Вообще, должна сказать, что, по моему скромному мнению, у Ефремова особенный талант именно к историческим описаниям, к реконструкции древнего прошлого. Его современники в "Лезвии бритвы" выглядят бледно и не очень убедительно, например, сравнительно с героями Беляева и Стругацких, потому что у Ефремова большая склонность к "идеализации и типизации".
Хотя персонажи-итальянцы и вообще "итальянская часть" прописаны блестяще. Людям запада автор позволил порезвиться, сохранив некоторые очаровательные недостатки. :))

Last edited by Erinn; 16.12.16 at 18:50.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала