Отдельное сообщение
Пред. 21.04.03, 13:42   #170
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Hilda пишет:
...я не против жестких книг!... Так вот мне в Перумове именно света мало.... Ну, душа не заболела! :)) Но это мое мнение, мало ли от скольких книг у меня душа не болит. ... он на крышу своего авто-"КТ" поставил здорове-енную "мигалку": Толкиновскую реальность. Едет и светит - ну так с него и спрос соответственный!! :)

Извините за сумбурное цитирование. Просто я оставил наиболее симпатичные фрагменты. Спорить тут не о чем, а почитать приятно :)))

Также прошу прощения за длительную паузу в диалоге. Навалилась куча дел, а ответы на Ваши послания в режиме импровизации - увы - не пишутся :)

Но на это есть сцена боя воинов Фарамира с харадцами, где на Фродо производит такое тяжелое впечатление война людей с людьми.

Ага. Толкин умеет много гитик...

поступок героя - сильнее действует, чем любая речь . Заставить своего героя сказать я могу, что угодно. Хотя надо вспоминать контекст, я "КТ" текстуально помню недостаточно, чтобы аргументировать дальше.

Да, понимаю. Поэтому повторяю цитату - она как раз о ПОСТУПКЕ.

"- Разделиться! - горько усмехнулся Отон. - Ты, половинчик, прошел пол-Средиземья под разными личинами, ты, быть может, и вывернешься. А троллей куда? Они ж как дети - злые, испорченные дети! Им скажи - "эльфы", они готовы любого зубами загрызть, а зачем, почему - их не волнует, такими уж их сотворил... тот, о ком ты мне рассказывал. Не могу я их бросить! Погибнут, как скот на бойне... Да и хазги не лучше. У истерлингов такой нрав, что любое добро в чужих руках для них - что смертельная обида. Вояки они отменные, но уж очень любят на дармовщину разжиться! Я их знаю - в первом же селении полезут у хозяев в погребах шарить, ну и перебьют их, естественно... Нет! Если мы отсюда и выберемся, так только все вместе! Глядишь, и Вождя как-нибудь уломаем."

А почему эта ситуация щекотливая (про отказ Фродо расстаться с Кольцом - М.)? Ситуация предельно ясная. Это, между прочим, одно из самых блестящих мест книги - силы главного героя ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТАЕТ! Не может хватить. Об этом вся речь, такая уж дрянь на шее висит, нам об этом всю дорогу говорили, и на что мы, глупые, надеялись, собственно? Но. Было то самое благородство, на котором опять же автором акцент не случайно сделан.

Вы будете смеяться, но снова приятно читать. Конечно, именно так. И с "калить железо" - так же. По-моему, это Толстой в "Хождении по мукам" сказал по этому поводу: "А ты думал - как?" То бишь, "а на что мы, глупые, надеялись, собственно"?

А что было в поступке Штирлица: поднял сумочку, подтолкнул коляску... И отсрочил свой приговор... Но на то и есть Валары. Ну не бездействуют они, Миша! Ни у Профессора, ни в жизни. :))

Опять цитирую просто так, может, кто еще обратит внимание :)

Книги не бывают "взрослыми" и "детскими". Они бывают плохими или хорошими. И все.

Разумеется. Но такое понятие, как адаптация, тоже имеет право на существование. В "Нарнии" есть и лексическая, и сюжетная, и идейная адаптации для детей. А у Толкина - только идейная.

И еще замечу, что хорошая книга независимо от своего назначения дает обширную пищу для размышлений. Читатели могут пойти дальше автора, откапывая упоминавшиеся тут "айсберги". И это хорошо. Думать вообще полезно :). Кстати, яркий пример таких книг - Библия и Евангелие (хотя лично меня от них мутит еще больше, чем от Фрая :)

Миша, вы меня провоцируете. :))) Я уважаю правила этого форума и не буду переходить на личности.

А зря :)! Тема-то называется "Толкинисты и другие". А как говорить о тех и других, не затрагивая их личности :)))? Чтобы развязать Вам руки (язык?), пройдусь по Вашей личности. Ваши письма, Хильда, мне нравятся! Вот Вам!!!

С нелицеприятным приветом,
Миша

Last edited by mike; 21.04.03 at 19:18.
mike оффлайн